Все наши болезни — от недостатка... грязи?

На модерации Отложенный Под Новый год все мы обещаем себе начать новую, здоровую жизнь. Каждый день менять носки, три раза в сутки мыть руки... А вот это может быть... вредно! Врач Игорь Олегович Ботвинов из Сестрорецка считает, что все наши болезни от излишней стерильности Соску — в лужу?

Игорь Олегович уверен, что с самого рождения ребёнка родители начинают подрывать его здоровье чрезмерной заботой о чистоте. А она ослабляет иммунитет ребёнка, потому что отучает его организм бороться с микробами. В итоге, привыкнув к стерильности, малыш заболевает от любого чиха. Что же делать?

— Стоит ограничить «антимикробный» фанатизм, — считает Ботвинов. — Не добавляйте в ванну марганцовку — она кожу пересушивает. Не кипятите по десять раз бутылочки. Облизнул ребёнок игрушку, упавшую на пол, — не нужно вызывать «скорую», это ему на пользу пойдёт.

Лицом в грязь

Сестрорецкий доктор считает, что иловой грязью можно вылечить большинство болезней. Грязь не только прогревает всё тело, но и мощной «атакой микробов» заставляет ваш иммунитет встряхнуться.

Атака при этом неопасная — ведь главным условием накануне обмазывания является отсутствие повреждений кожи. Своих пациентов, страдающих от артритов, язвенной болезни, гепатитов и нервных расстройств, Ботвинов лечит грязевыми обёртываниями с добавлением электрического тока — к грязевым мешочкам подсоединяет электроды.

Желающим просто «встряхнуть иммунитет» назначает «природные грязеобёртывания» — обмазывает их грязью прямо на берегу.

От автора: Я для проверки «микроботерапии» обмазалась грязью на 2 часа. Кожа порозовела, но так мерзко пахла!

Справка «АиФ»: Лечение грязью считается очень мощным средством, и прибегать к нему нужно только по назначению врача и под квалифицированным присмотром. Зарыться в грязь вы можете во многих специально отведённых для этого местах, в санаториях Пятигорска, Евпатории, Ейска, Одессы, Анапы, Сестрорецка и Подмосковья.