Чебоксары и Новочебоксарск могут стать одним городом

На модерации Отложенный

Сегодня начался процесс объединения столицы Чувашии — города Чебоксары — и его города-спутника Новочебоксарска. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации президента республики, сегодня вступило в законную силу решение о проведении общественных слушаний по вопросу объединения городов. Сами слушания пройдут на следующей неделе. После чего 2 марта 2008 года, одновременно с выборами президента России, в Чебоксарах и Новочебоксарске пройдут референдумы. В случае одобрения решения жителями обоих городов в Чувашии будет образован новый город с населением 580 тыс. человек.

Сейчас в Чебоксарах проживают 460 тыс.

человек, а в Новочебоксарске — около 120 тыс. Расстояние между двумя городами — 20 км. При этом многие жители Новочебоксарска ездят на работу в Чебоксары и наоборот. Территория между городами в настоящее время активно застраивается.

Как сообщили в пресс-службе президента Чувашии, вопрос об объединении столицы республики с пригородом возник еще 30 лет назад. «Объединение двух городов добавит шансов на получение денег из федерального бюджета. Кроме того, крупный город более привлекателен для инвесторов», — добавили в пресс-службе.