Компьютерная память теперь трехмерна

На модерации Отложенный Исследователи из университета Бордо (University of Bordeaux 1), Франция, создали материал, пригодный для производства трехмерной компьютерной памяти, сообщает Cnews со ссылкой на журнал Optics Letters. В одном кубическом сантиметре объема нового материала можно хранить до 125 гигабайт данных.

«Потребность в увеличении емкости памяти в условиях роста высоких технологий демонстрирует, что системы, основанные на трехмерной памяти, необходимы», — говорит руководить проекта физик Лионел Каниони (Lionel Canioni).

Для создания трехмерной памяти использовался стеклоподобный материал из фосфата цинка, содержащий ионы серебра. Бесцветные, отполированные образцы 1 мм толщиной облучали короткими, но мощными лазерными импульсами, сфокусированными в областях диаметром 200 мкм.

В результате облучения электроны материала возбуждались и поглощали фотоны. Атомы серебра формировали тесно упакованные нанокластеры, сопоставимые по размеру с молекулами материала. При некоторых, более низких, чем предыдущие, значениях мощности лазера и количествах импульсов, серебряные кластеры испускали фотоны обратно со специфической частотой. Таким образом, более сильное лазерное излучение использовалось для записи информации, а менее сильное — для её воспроизведения.

Напомним, что первая коммерческая ЭВМ, запущенная в серию в 1951 году, обладала памятью всего в 12 Мбайт. А за последние 10 лет размер ячейки памяти уменьшился в 20 раз.