Электроэнергия придет из космоса

На модерации Отложенный В докладе, подготовленном в США по заказу министерства обороны, содержится призыв к американскому правительству взять на себя бремя лидерства по разработке космических платформ, способных аккумулировать солнечную энергию и передавать её на Землю, преобразовывая в энергию электрическую, передает американcкий портал space.com. Такого рода станции должны помочь Соединенным Штатам замедлить климатические изменения, вызываемые загрязняющими атмосферу промышленными выбросами, и снизить зависимость страны от иностранной нефти.

В основе доклада «Солнечная энергия как возможность для обеспечения стратегической безопасности» (Space-Based Solar Power as an Opportunity for Strategic Security) — мнения десятков иностранных и американских ученых, юристов и экспертов в области бизнеса, которые в течение полугода вели дискуссии на эту тему на специальном сайте в интернете. Хостинг для сайта предоставила общественная организация Space Frontier Foundation, которая в прошлом в основном критиковала американские космические программы. Доклад на днях представил в Вашингтоне представитель Управления национальной космической безопасности США (National Security Space Office) Пол Дампхаус (Paul Damphousse).

В нем, в частности, содержится призыв к правительству обеспечить финансирование технологических разработок, которые позволят построить на геостационарной орбите платформу, по размерам превышающую Международную космическую станцию, и способную передавать на принимающую станцию на Земле 5–10 мегаватт энергии.

Управление по космической безопасности ставит перед правительством США задачу в краткосрочной перспективе профинансировать экспериментальные исследования, призванные продемонстрировать техническую и экономическую оправданность космических станций как средства для удовлетворения растущих потребностей страны в электрической энергии.

Поиски экологически чистых и недорогих источников энергии ведется по всему миру. «Вокруг Света» сообщал запуске солнечных электростанций в США и Португалии. Кроме того, эксперты не исключают, что в обозримом будущем космический туризм разовьется настолько, что электричество пригодится людям и прямо в космосе. Так, специально для космических туристов разрабатывается надувной космический отель и специальная космическая валюта.