Егор Титов

На модерации Отложенный Егор Ильич Титов родился 29 мая 1976 в Москве.

В спартаковскую футбольную школу Егор попал в 8 лет, пройдя все уровни обучения до взрослой команды. В 1991 году его заметили тренер спартаковского дубля Виктор Зернов и самый главный человек в истории современном «Спартака» Олег Романцев.

В чемпионате России Титов дебютировал в 1995 году (12 матчей, 1 гол). С 1996 года – основной центральный полузащитник команды.

19-го апреля 1995 года в возрасте 18 лет Титов дебютировал в официальном матче за «Спартак» в четвертьфинальной игре Кубка России с «Уралмашем« в Екатеринбурге. Спартаковцы победили со счетом 5:0, а Титов заменил Никифорова на 79-й минуте.

20 мая того же года Титов впервые вышел на поле в российском чемпионате и сразу в стартовом составе. В Ростове «Спартак» сыграл с «Ростсельмашем« 1:1, а Мухамадиев открыл счет на 19-й минуте с передачи Титова. 22 октября забил свой первый гол в официальных матчах за «Спартак». Это произошло в выездной встрече предпоследнего тура с тюменским «Динамо-Газовиком», в котором подопечные Романцева победили со счетом 6:0. Титов установил окончательный счет на 89-й минуте.

1 ноября 1995 года Егор дебютирует в Еврокубке. В групповом турнире Лиги чемпионов во встрече с «Русенборгом» (4:1) заменил Аленичева на 85-й минуте.

В сезоне-96 Титов уже предстал как один из сильнейших футболистов России, продолжив дело самого Андрея Пятницкого. Пару же Титов-Аленичев специалисты все чаще стали называть одной из сильнейших связок в мире.

10 октября 1997 года молодежная сборная под руководством Гершковича обыграла сверстников из Болгарии со счетом 3:2 и завоевала себе путевку на молодежное первенство Европы. Титов забил победный мяч на 43-й минуте. Спустя семь месяцев наша сборная заняла на чемпионате седьмое место.

В 2003 году пробыл годичную дисквалификацию за употребление бромантана, после чего был возвращен сразу же в основной состав «Спартака». На Чемпионате Европы-2004 работал телекомментатором. Записал музыкальный клип, где спел дуэтом со своим другом Николаем Трубачом.

После вынужденного перерыва в карьере полузащитник не сразу вернулся на привычный для себя уровень игры.

Но в сезоне-2005 он был лидером «Спартака» и привел команду к серебряным медалям. К середине чемпионата России – 2006 Титов набрал прежнюю форму и вошел в расширенный список нового главного тренера сборной страны Гууса Хиддинка, а чуть позже вернулся в основной состав национальной команды.

12 сентября 2006 года «Спартак» после четырехлетнего перерыва вернулся в Лигу чемпионов. По итогам группового турнира «Спартак» занял третье место в своей подгруппе, пропустив вперед «Баварию» и «Интер», и получил право выступить в 1/16 финала Кубка УЕФА сезона-2006/07. Эта стадия турнира стала для «Спартака» последней: москвичи уступили по сумме двух встреч испанской «Сельте» (1:1 и 1:2). На счету Титова гол в гостевом матче.

В чемпионате России - 2006 «Спартак» финишировал вторым, пропустив вперед ЦСКА. Титов в матче 29-го тура против «Ростова» забил два мяча, после чего на его счету стало 100 голов в официальных матчах за «Спартак» и сборную России.

В начале 2007 года заявил о том, что не будет больше выступать за национальную сборную по семейным обстоятельствам.

Титов не сказал, вернется ли он в сборную России, отметив, что главный тренер Гуус Хиддинк начал омолаживать состав и в обновленной команде ему может не найтись места.

4 апреля 2007 года сыграл свой 400-й матч за «Спартак» в официальных турнирах. Сыграл за национальную сборную России 41 матч, забил 7 мячей.

Летом 2008 года появилась информация о том, что Титов может покинуть «Спартак», а уже в августе 2008 года Егор Титов перешел в «Химки».

Егор Титов вошел в пятерку самых популярных футболистов мира по версии IFFH.