Пять способов синхронизировать свои биологические часы

На модерации Отложенный 1. Вставайте в одно и то же время. Ночью ты не мог заснуть, а утром ты понимал всю прелесть сна. Солнечный свет идет из окна, солнечный луч падает на глаза, активируя действие глазного нерва. Начинается выброс множества гормонов, ответственных за рост, репродуктивную систему, питание, сон, мышление, память. «Солнечный свет регулирует работу мозга», - говорит Frisca L. Yan-Go, M.D., главный врач UCLA Sleep Disorders Center. Его активация каждое утро в одно и то же время синхронизирует ваши биологические часы. Тогда ваш организм будет иметь четкую направленность: полночь – сон, полдень – состояние бодрствования. Если вставать каждый день в разное время, происходит нарушение биологических часов. Вы будете чувствовать усталость, захочется выпить чашечку кофе (ведь только после нее вы поймете, что проснулись), поэтому вы не сможете достигнуть пика ваших умственных способностей.

2. Спальня – место для ночного сна. Не ложитесь на спальную кровать, даже если устали. Этим вы нарушите свои биологические часы.

3. Встаньте! Засыпаете полдвенадцатого. Просыпаетесь среди ночи в два часа. Ворочаетесь до четырех утра. Потом засыпаете и спите до шести. Хоть в постели и провели 6,5 часов, но спали лишь 4,5. Эта проблема, с которой нужно бороться – бессонница.

Когда в следующий раз проснетесь среди ночи, пойдите в гостиную и почитайте книгу. Когда почувствуете сонливость – идите в постель. Ни в коем случае не пытайтесь уснуть, если вы спать не хотите. Вы будете думать, почему же никак не можете заснуть, начнете нервничать… Не хотите спать – не спите. И не пытайтесь уснуть.

4. Выделите себе час перед сном. Сходите в ванную, почитайте книжку, попросите кого-нибудь сделать вам успокаивающий массаж. Вам нужно подготовиться ко сну. Выделите на это хотя бы час.

5. Утро понедельника. Всю неделю мы вставали в одно и то же время. И ложились тоже. Но пришла пятница-развратница, вы поехали в клуб или куда-нибудь отдыхать с друзьями. И заснули где-то под утро. А на следующий день вы решили устроить себе просмотр кинофильмов, которые давно хотели посмотреть, но всё, как обычно, никак не получалось. Весь день воскресенья вы проспали, проснулись под вечер, а спать-то уже и не хочется. Ну, каким вы проснетесь в понедельник, я думаю, объяснять не нужно. Раз уж начали придерживаться определенных часов подъема и отхода ко сну – придерживайтесь их, если хотите поддерживать рабочими свои биологические часы.