Осужденные в Гааге сербы будут «мотать срок» на украинских зонах

На модерации Отложенный

Украина стала первой восточноевропейской и славянской страной, в чьих тюрьмах будут сидеть военные преступники из бывшей Югославии. Как сообщает украинская служба радио «Свобода», соглашение об этом подписали глава аппарата Гаагского международного трибунала Ганс Голтгайс и посол Украины в Нидерландах Александр Купчишин. Известно, что в большинстве случаев Гаага признает военными преступниками сербов. Участие в расправе над ними – первый плод европейской интеграции Киева.

Гаагский трибунал только судит – полноценной тюрьмы в его распоряжении нет. До приговора подсудимые размещаются во временном изоляторе, а после приговора и апелляций отбывают наказания в 11 странах. До сих пор это были страны сплошь западные: Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Германия, Норвегия, Финляндия, Франция и Швеция. (Кстати, все они, за исключением Австрии, – члены бомбившего Югославию НАТО.) Теперь к ним присоединилась жаждущая евроинтеграции Украина.

Таким образом, она стала первой восточноевропейской и славянской страной, в исправительных учреждениях которой будут сидеть сербы, обвиняемые подчас лишь за то, что они осмелились защищаться в ходе войны. Возможно, украинская тюремная медицина окажется гуманнее голландской и не оставит больных заключенных без медпомощи, как это случилось с Милошевичем. Но в целом украинские тюрьмы – ад по сравнению с чистенькими европейскими пенитенциариями.

Симптоматично, что Гаагский трибунал подписал соглашение именно с Украиной, а не, скажем, с Польшей или Румынией, где садились «летающие тюрьмы» ЦРУ и уже есть военные базы США. Почему же именно Украина? Есть мотивы, лежащие на поверхности. Скажем, желание чиновников получить от Гаагского трибунала и ЕС деньги на содержание заключенных и потратить 90% этой суммы на себя (скотское содержание заключенных обходится Украине очень дешево).

Или обряд политической инициации Виктора Ющенко, который контролирует МИД и с которым давно все ясно: он лишний раз показывает лояльность Западу и символически отстраняется от России. Сейчас для этого самое время – единственный крупный оппонент «оранжевых», Партия регионов, занята выборами.

Однако протестов с ее стороны пока не слышно, и не только в силу предвыборной горячки. Позиция регионалов по таким чувствительным вопросам, как вступление в НАТО, двойственна и вызывает недоверие не только в Москве, но и у части избирателей на востоке Украины. Экспертное сообщество давно утвердилось во мнении, что у временного альянса чиновников и бизнесменов, каковым по сути является Партия регионов, нет идеологии, а высказывания ее лидеров в поддержку русского языка и референдума по НАТО – лишь предвыборные маневры.

Впрочем, истинные причины тюремного энтузиазма Украины еще глубже. Это звучит неполиткорректно, но коллаборационизм вписан в украинскую политическую культуру со времен гетманщины, что ярко проявлялось во время войн. Балканская война, приведшая к разделу Югославии, затронула Украину уже хотя бы потому, что велась Западом не столько против Сербии, сколько против России, и стала для украинской политэлиты очередным тестом. Впрочем, она этого теста могла не заметить, ибо определилась задолго до бомбежек Белграда. Это случилось в 1994 году, когда Леонид Кучма, избранный благодаря поддержке пророссийского юго-востока, через день изменил своим избирателям. С тех пор ему приписывают символичную фразу: «Чтобы стать президентом Украины, нужна поддержка Востока, чтобы им оставаться – поддержка Запада». Как известно, политическим наследником Кучмы является не Ющенко.