Вена вступила в борьбу за гомосексуальных туристов

На модерации Отложенный В австрийской столице этим летом всерьез взялись за привлечение в город туристов-геев и выпустили новый гей-путеводитель «Queer Guide». 48-страничная брошюра, бесплатно распространяемая на английском, французском и испанском языках, содержит перечень всех дружественных гомосексуалам мест города, от ночных клубов до магазинов, кафе, отелей, саун и нудистских пляжей на Дунае.

Вена, по подсчетам экспертов, сильно отстает от Парижа, Берлина и Барселоны в мировом рейтинге предпочитаемых геями и лесбиянками направлений туризма. По словам директора проекта «Queer Guide», Сюзанн Лангер, Вена пытается догнать своих конкурентов, поскольку гомосексуалы крайне интересная для туристического бизнеса целевая группа, ведь они обычно интересуются культурой, не имеют детей и потому могут свободно путешествовать и тратят в среднем намного больше, чем гетеросексуалы.

Новый путеводитель предлагает совершить альтернативные экскурсии по городу с посещением летней резиденции принца савойского, «одного из первых и самых влиятельных геев в австрийской истории», а также дом, где умер от сифилиса композитор Франц Шуберт. По слухам, он заразился этим заболеванием во время единственного в его жизни сексуального опыта с женщиной.

«Вена гораздо либеральнее, чем может показаться из устаревших стереотипов и то, что город сохранил многие исторические здания из прошлого, не означает, что люди и общество старомодны», - говорится в гей-путеводителе.