Алексий Второй призвал католиков прекратить миссионерскую деятельность в России

На модерации Отложенный

"К сожалению, даже сегодня некоторые католические епископы и миссионеры рассматривают Россию в качестве почвы для миссионерской деятельности. Но Россия, Святая Русь, уже была освещена многовековой верой, которая, слава Богу, сохранялась и передавалась Православной церковью. Это не место для миссий Католической церкви", - сказал Алексий Второй в интервью итальянской газете "Giornale", вышедшей в среду.

По его словам, миссионерская деятельность - лишь одна из проблем, которые предстоит решить. Вторая проблема касается униатства (от латинского слова unio - единство) - объединения православных и католиков под властью Папы Римского. В 16 веке униатская Греко-католическая церковь, сохраняющая православную обрядность, появилась в украинских областях Польши.

"Этот феномен беспокоит нас потому, что мы видим тенденцию его распространения даже в тех регионах, где униатства никогда не было. Например, на территории Восточной Украины, Белоруссии, Казахстана и в самой России", - отметил патриарх. "Когда эти проблемы будут рассмотрены и решены, встреча папы и патриарха Московского будет возможна. Тогда у нее появится значение", - сказал патриарх. Он пояснил, что глубинная цель встречи глав двух Церквей - содействие укреплению отношений, и эта встреча ни в коем случае не должна быть сведена к возможности сделать несколько совместных снимков.