Рухнувший мост сделал американцев параноиками

На модерации Отложенный Любая природная или техногенная катастрофа, особенно сопровождающаяся большим количеством жертв, оставляет глубокий след в общественном сознании. Людям еще долго после произошедшего приходят в голову мысли о том, что на месте погибших или пострадавших могли бы быть они. Именно такой эффект вызвало недавнее обрушение моста через Миссисипи: психологи уже регистрируют всплеск всевозможных фобий среди жителей страны.

Психологи из Университета Буффало опросили своих соотечественников разного пола, возраста и общественного положения и выяснили, что все они подвержены действию "синдрома обрушившегося моста" в разной степени. Во-первых, страхов прибавилось в основном у тех, кто раньше уже имел какие-либо психические травмы. На таких людей ужасные новости, по вполне понятным причинам, повлияли гораздо сильнее. Во-вторых, - и это самый интересный вывод - жертвами следующей катастрофы больше всего боятся стать те, кто находит у себя какие-либо общие черты с жертвами трагедии.

"Реакция людей в основном зависит от степени отождествления себя с погибшими или пострадавшими в результате катастрофы. Если среди них есть кто-то, близкий вам по возрасту или имевший сходный образ жизни, куда проще идентифицировать себя с такими людьми и почувствовать особенно уязвимым", - говорит руководитель исследования, декан психфака Университета Буффало Нэнси Смит.

Отметим, что у жителей США есть все поводы для беспокойства. Специалисты Американского общества инженеров-строителей выступили с докладом о техническом состоянии мостов во всех штатах. Их вывод неутешителен: трагедия может повториться в любой момент. Из собранных документов следует, что более 70 тыс. подобных конструкций имеют "врожденные" дефекты, возникшие еще на этапе строительства. По статистике, на территории США действуют, в общей сложности, около 600 тыс. мостов, и свыше 73 тыс. (порядка 12%) из них не соответствуют нормам техники безопасности.

Хуже того, технические несовершенства, заложенные в самой конструкции мостов, вполне могли повториться в разных штатах при реализации типовых проектов. Пока точных данных о том, сколько именно мостов в США являются "братьями-близнецами" рухнувшей в Миннеаполисе 150-метровой дороги, переброшенной через главную американскую реку, нет. Но губернаторы всех штатов уже организовали на своей территории проверку всех без исключения мостов, поручив это дело специально созданным инженерным комиссиям.