Русская парусная неделя: мечта о море становится явью

На модерации Отложенный

Помните романтичную сказку про алые паруса? Те, кто знаком с биографией ее автора знают: Александр Грин прямо-таки болел морем. Вы тоже в душе моряк, только не знаете, с чего начать? А ведь "Алые паруса" как раз про это: любую, даже самую фантастическую сказку можно воплотить в жизнь. Действительно хотите участвовать в настоящей парусной регате? Нет проблем!

И не надо верить отговоркам друзей и коллег - мол для участия в регате нужно быть настоящим моряком. Лучше берите их с собой в плавание. В список самых распространенных заблуждений по поводу парусного яхтинга входят еще несколько пунктов. Развенчаем их по порядку. Вы думаете, под парусом всех новичков одолевает жесточайшая морская болезнь? Ничуть! Парусник - это не катер. Парусная яхта имеет мощный киль, который, по выражению бывалых морских волков, "растопыривает" судно в вертикальной плоскости. В результате - почти никакой поперечной качки и никакой тошноты!

Многие паникеры поспешат вам рассказать не одну душераздирающую историю про кораблекрушения. Не обращайте внимания, а твердо идите к своей цели. Небольшой парусник способен пережить даже серьезный шторм. Со спущенными парусами и задраенными люками парусная яхта превращается в капсулу, которая уверенно "скачет" по волнам.

\"

Последний аргумент звучит особенно весомо. Участие в настоящей регате немыслимо дорого. Действительно, даже регаты наших соотечественников, проходящие, например, неподалеку от Лазурного Берега, отличаются весьма недешевыми "входными билетами". К тому же в этих регатах соревноваться могут только профессионалы или спортсмены-любители. А что делать людям, которым невыносимо наскучило наблюдать за парусами с берега?

Не спешите начинать долгую теоретическую подготовку. Есть вероятность, что сквозь тернии к волнам не прорветесь, а свернете на полпути. Лучше попробовать силы сразу в море. Такое возможно. За вполне умеренные деньги вы можете стать участником "Русской парусной недели".

В этой регате могут принять участие абсолютно все, кроме профессиональных яхтсменов. Но не стоит думать, что организаторы готовят этакий морской круиз с элементами спорта. Здесь все по-настоящему. Из добровольцев формируются команды судов.

В течение регаты проходят несколько гонок - с максимальным удалением от берега в 10 морских миль. Проходит все это в Средиземном море, у берегов Турции. По мнению генерального менеджера регаты в России Михаила Савельева, "Турция - это место номер 1 для яхтинга во всем Средиземноморье. Там пятизвездочная яхтинговая инфраструктура и фантастически красивая береговая зона. К тому же виз никаких оформлять не нужно, а цены низкие".

Высокий уровень организации подтверждается поддержкой корпорации Volvo. А автомобильный концерн известен своей приверженностью к яхтенному спорту. Участие шведской компании в проекте роднит его Volvo Ocean Race - самой, пожалуй, престижной регатой мира. Это делает любительскую регату событием международного значения - с соответствующими требованиями к безопасности соревнований.

"Для предотвращения несчастных случаев в регате есть дипломированный медработник, все мероприятие застраховано. Кроме того, безопасность обеспечивает судно сопровождения", - рассказывает директор регаты Алексей Кульчинский.

Каждый экипаж стремится к победе под чутким руководством опытного капитана международного класса. По свидетельствам уже участвовавших в регате, на плечи капитана ложится непростая задача не только руководить командой, но и разрешать возникающие противоречия между участниками.

\"

Кстати, об участниках. Люди, решившиеся выйти в море с минимальной подготовкой, уже заслуживают уважения. В основном "Русская парусная неделя" собирает инициативных и предприимчивых руководителей собственного бизнеса или только собирающихся стать таковыми. В прошлой регате принимали участие и дети. Однако организаторы советуют: детей младше 6 лет брать на борт не имеет смысла - не поймут.

А тут все дело как раз в осознании, в том, что люди на всю жизнь потом становятся привязанными к морю. "Неделя меняет... начинаешь в мире видеть много того, чего раньше не замечал", - говорит Михаил Савельев.

Очередная "Русская парусная неделя" пройдет в октябре. Около 15 яхт стартуют из Мармариса и 6 дней спустя вернутся туда же. Победит только одна команда. Но разве это главное? Всем вместе заболеть морем - вот цель! Вы с нами?