Джордж Буш и Уго Чавес толкают цены на нефть к $100 за баррель

На модерации Отложенный

Нефть торгуется в понедельник по цене выше $95 за баррель на опасениях возможных перебоев в поставках из Венесуэлы. Президент этой страны Уго Чавес не прекращает попыток оказать политическое давление на своего давнего оппонента – главу США Джорджа Буша.

Хедж-фонды все больше ожидают подъема стоимости нефти. В краткосрочной перспективе трейдеры играют на повышение цены нефти, главным образом в связи с геополитическими рисками, учитывая проблемы в отношениях США и Венесуэлы. Дальше основным фактором для рынка является окончание зимнего сезона.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром выросла на $0,15 относительно уровня закрытия торгов 15 февраля и составляет $95,65 за баррель, сообщает "Интерфакс".

В пятницу цена контракта на WTI на март увеличилась на $0,04 – до $95,5 за баррель.

Котировка апрельского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 15 февраля снизилась на $0,66 и составила $90,57 за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на апрель на нефть Brent снизилась на $0,53 - до $94,63 за баррель.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в пятницу составила $91,67 за баррель, что на $0,47 ниже цены spot в предыдущий день.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $91,6 за баррель (-$0,65), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $96,13 за баррель (-$0,52).