\"Алроса\" готовится купить \"Полюс\" у Михаила Прохорова

На модерации Отложенный

Не зря трейдеры неделю играли на слухах о продаже “Алросе” 22%-ной доли Михаила Прохорова в “Полюс Золоте” — алмазная монополия создает под эту сделку консорциум. Крупнейшая золотодобывающая компания страны понадобилась ей, чтобы превратиться в горнорудную компанию мирового масштаба, способную потягаться с Rio Tinto и BHP Billiton.

37% акций “Алросы” принадлежит Росимуществу, 32% — правительству Якутии, 8% — улусам (районам) Якутии, около 10% — ВТБ. В 2006 г. чистая прибыль — 15,6 млрд руб., выручка — $2,8 млрд. Добывает 97% всех алмазов в России и 25% в мире. “Полюс Золото” — крупнейший российский производитель золота (37,8 т в 2006 г.). Выручка по МСФО за 2006 г. — $735 млн, чистая прибыль — $1,157 млрд (с учетом продажи 20% Gold Fields), капитализация — $8,62 млрд. По 25,5% контролируют Михаил Прохоров и Владимир Потанин: 7% — через компанию, входящую в принадлежащий им “Интеррос”, и по 22% каждый — через свои фирмы.

Акции “Полюс Золота” с минувшего четверга выросли в РТС на 15%. Рынок ждал сделки с “Алросой”, несколько инвестбанкиров признавались, что слышали, будто Прохоров собирается продать ей свою долю.

Переговоры об этом действительно ведутся, сообщили “Ведомостям” три источника, знакомых с ходом обсуждения. Для этой сделки формируется консорциум, в который кроме “Алросы” войдет ВТБ и, возможно, другие компании, например группа “Спутник” Бориса Йордана. О его создании может быть объявлено на днях, говорит источник в одной из этих компаний. Инвестбанкир, знакомый с Прохоровым, а также источник, близкий к одному из членов предполагаемого консорциума, утверждают, что Прохоров ведет переговоры именно с таким консорциумом.

Акции у Прохорова могут быть выкуплены по $54-57, или $2,2-2,5 млрд за пакет, рассказывает источник, близкий к одному из участников консорциума. Вчера при закрытии торгов в РТС акции “Полюса” стоили $45,2. Сделки в золотодобывающей отрасли, как правило, совершаются с 30%-ной премией к рыночной стоимости, отмечает топ-менеджер одной из золотодобывающих компаний. Условия сделки еще обсуждаются и могут измениться, добавляют собеседники “Ведомостей”.

В ВТБ, “Алросе”, “Полюс Золоте”, группе “Онэксим”, управляющей активами Прохорова, “Интерросе” от комментариев отказались.

С Прохоровым связаться не удалось.

Реальным покупателем его доли в “Полюсе” выступает “Алроса”, утверждает источник, близкий к одной из компаний консорциума. Это подтверждает источник, близкий к Прохорову и Владимиру Потанину: вдвоем они владеют 51% акций “Полюса”. ВТБ будет финансировать сделку (в каком объеме, не решено), добавляет источник в одной из компаний консорциума. “Спутник” может войти в консорциум, но будет играть в нем минимальную роль, чтобы создать видимость, что в сделке участвует не только государство, предполагает источник, близкий к нынешним акционерами “Полюса”. С Йорданом связаться не удалось.

Потанин свою долю в “Полюсе” продавать не намерен и даже готов увеличить, утверждает директор “Интерроса” по связям с общественностью Лариса Зелькова. Он не продаст свою долю как минимум год, говорит источник, знакомый с акционерами “Полюса”. Никаких договоренностей о разделе активов между предпринимателями, по словам Зельковой, нет.

Один из сценариев будущего “Алросы” — объединение ее активов с “Полюсом” и создание на ее базе подконтрольной государству горнорудной компании наподобие крупнейших в мире BHP Billiton и Rio Tinto, делится планами источник в одной из компаний консорциума. Это было бы логично по аналогии с нефтяной и газовой отраслями, где государство может опереться на “Роснефть” и “Газпром”, признает источник, близкий к Прохорову.

Впервые о создании крупной горнорудной компании на базе “Алросы” объявил в 2005 г. председатель ее наблюдательного совета, министр финансов Алексей Кудрин. Позже топ-менеджеры “Алросы” заявляли, что компания может диверсифицировать бизнес за счет золота, угля и даже нефти и газа.

В последнее время на рынке велась активная скупка акций “Полюса”, отмечают трейдеры. Возможно, она шла в интересах Прохорова, чтобы увеличить пакет, который он контролирует напрямую, с 22% до 25%, предполагает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Объединенная компания, по его оценке, могла бы стоить минимум $16 млрд. В прошлом году в связи с предстоящей допэмиссией “Алроса” была оценена чуть более чем в $6 млрд, а имущество, которым будет оплачена эмиссия, — почти в $2,5 млрд.