Простой способ достижения цели: \"привычка следующего действия\"

На модерации Отложенный Эти привычки - маленькие, едва заметные изменения, направленные на совершенствование жизни и деятельности. Одна из таких привычек - “привычка следующего действия”. Это один из самых простых и эффективных методов достижения целей.

“Прием следующего действия”  - цепь маленьких, едва заметных шажков, буквально изменяющих вашу жизнь. Это означает, что все, что вы делаете, можно разделить на еще более маленькие куски, и выполнение работы по частям сильно облегчает задачу. Также очень полезно использовать список задач (to-do), позволяющий  организовать и выполнять больший объем задач за меньшее время и повысить производительность труда за счет фокусирования внимания на самых важных задачах, которые дают 80 % конечного результата. Например, вы решили разобраться в гараже. Поначалу это кажется мучительной и долгой задачей, но, разбив работу на части, мы видим, как становится легко ее выполнять: сегодня, идя с работы, вы покупаете полки, завтра - мусорные мешки, послезавтра - вешаете полки, и т. д.

Многие люди неуверены, что можно добиться существенных успехов в работе, выполняя ее по частям. Конечно, выполнение мелких задач проекта  вслепую, без четкого плана не даст грандиозных результатов. Но при наличии четкой стратегии и ясного представления конечного результата такой подход демонстрирует множество выгодных сторон:

Это делает работу более управляемой, что приводит к более высокой производительности.

Работа, которая сначала казалась объемной и многоструктурной, внезапно становится простой. Настолько легче выполнять большую работу, разбив ее на логичные части.

Так легче сделать неприятную работу, это помогает снизить уровень напряжения. Иногда приходится делать вещи, которые нам совсем неприятны, но без них нельзя. С помощью принципа следующего действия мы можем облегчить себе задачу. Например: после того, как мы закончили ремонт, всегда остается много строительного мусора, который необходимо вынести на улицу. Решение: каждый, кто зачем-либо выходит из дома, захватывает с собой небольшую ношу. Это нетрудно, и скоро мусора не останется вовсе, не смотря не то, что не пришлось тратить на его транспортировку целый день.

Легче делать работу, повышающую побуждение. Когда вы беретесь за объемную работу законное вознаграждение в виде удовлетворения от проделанной работы ожидает вас только в конце. Энтузиазм без постоянной подпитки может иссякнуть на середине пути совершенно некстати. Но выполняя работу маленькими шажками, вы постоянно получаете моральное удовлетворение от выполнения мелких пунктов плана, и это дает вам необходимых для хорошей производительности запас энергии.