Как научиться разумно тратить деньги

На модерации Отложенный

“Непотраченный доллар – принесет вам два доллара.” Б.Франклин

Как вы думаете, на что надо тратить деньги? Наверное если бы у вас был бы миллион, то вы бы купили себе шикарное авто, или несколько яхт. Отдыхали на роскошных, недоступных для простых смертных курортах, да еще впридачу приобрели бы пару замков с тысячами великолепных комнат.

Я иногда тоже люблю помечтать, ведь так иногда чудесно лечь на диванчике и помечтать о воздушных замках. Но давайте задумаемся, станем ли мы хоть на один рубль богаче витая в облаках? Очень сильно сомневаюсь в этом!

Я скажу вам даже больше – вы мечтаете о богатстве сами разрушая саму сущность этого богатства. Итак как же это происходит?

Представим себе такую ситуацию – вы приходите домой с работы и видите, что у вас забился туалет. На следующий день вы вызываете водопроводчика и он чисти вам ваш санузел. Вы тратите лишние N-рублей на прочистку сортира. В магазине ваш завораживает реклама бритвы и вы покупаете еще одну бритву, несмотря на то, что у вас уже есть две. Покупая продукты вы забиваете холодильник до отказа. Со временем то, что не сьедается – выбрасывается.

Так поступаете не только вы, а большинство людей! Мы просто не замечаем, что тратим деньги на всякую ерунду, а потом мечтаем о богатстве, сами того не понимая, что нельзя мечтать о богатстве расточая деньги.

Я не хочу вас заставлять копить каждый рубль. Просто постарайтесь бережней относиться к деньгам. Попробуйте не тратить “лишнего”. Если вы любите играть в казино – перестаньте туда ходить. Если вы каждый выходной ходите на футбол, то одни выходные посидите дома и посмотрите футбол по телевизору.

Деньги же, которые вы хотели потратить на билет положите в специальную копилку, шкатулку и т.п. Постарайтесь так поступать во всем. Если вы захотели купить вещь, которая вам понравилась, то подумайте так ли это вам необходимо. Если у вас в доме течет кран, то может быть все-таки вам попробовать починить его самим. Деньги, которые вы сэкономили отложите снова в копилку или шкатулку.

По истечении 90 дней попробуйте подсчитать сколько лишних рубликов вы смогли “заработать”.

Не подумайте, что я хочу научить вас скряжничеству. Наоборот это называется – бережливость. Скажите НЕТ своим желаниям! Это и будет ваш первый маленький шажок к богатству. Некоторые бочаги именно так и нажили свои огромные состояния. Рокфеллер начал зарабатывать свои первые гроши с того, что пепродавал братьям лакомства, которые конечно же хотел попробовать и сам. Эти деньги ему пригодились на первых порах, когда он начал искать работу.

Не думайте однако, что если вы начнете беречь ваши тугрики, то скоро станете богатым. Это полный абсурд! Просто у вас появятся лишние деньги, которые вы сможете потратить на более полезные вещи. Например на семейную поездку к морю, или на образование своих детей. Да может быть даже, чем черт не шутит, деньги пригодятся вам на открытие своего маленького дела и кто знает, может вы станете очередным миллиардером, чье имя останется в веках.

Не тратьте деньги на что попало, а постарайтесь отказать себе в том, что вам не очень то и нужно. Попробуйте научиться разумно тратить деньги, ведь они это так любят.