Blogmoney — блогерам снова предлагают заработать

На модерации Отложенный Исследования Nielsen показывают, что уровень доверия потребителей к рекламе в блогах выше, чем к рекламе на радио, в журналах, газетах и на ТВ. Поэтому неудивительно, что многими блоги стали рассматриваться как перспективная рекламная площадка.

Владельцы ресурсов с высокой посещаемостью зачастую продают рекламу через агентства. А как быть автору блога с малой или средней популярностью? Ему куда податься?

В реалиях Рунета заработать с помощью блога довольно сложно и удается это сравнительно небольшому числу блогеров. Продажа контекстной или банерной рекламы в большинстве случаев дадут незначительный результат (хотя бы потому, что у блогов невысокая посещаемость, зачастую аудитория читает статьи через RSS и соответственно не видит рекламы). Пока наиболее реальными вариантами являются спонсорская поддержка и публикация платных статей. Последний вариант предлагает Blogmoney.

Цитирую основателей:

Основное отличие нашего проекта от подобных - это желание создать действительно крепкое и серьезное сообщество, которое, наконец-то, сможет сделать ведение блога в Рунете прибыльным делом, а не просто хобби. Мы уверены, что при определенном подходе блоги могут быть серьезной рекламной площадкой и отличным инструментом по управлению общественным мнением, созданием репутации, скрытой рекламе и Product Placement. Продвижение с помощью блогов - один из самых эффективных способов войти в доверие к потенциальному потребителю или будущему клиенту. Нужно просто правильно и осторожно управлять восприятием читателей многочисленных блогов и социальных сетей.

Дмитрий Шатохин, руководитель проекта Blogmoney

Если кратко, Blogmoney — это сервис, выступающий в роли биржи (посредника). Рекламодатель размещает заявку, указывает минимальное количество слов, которое должно быть в статье, тип публикации и общее настроение. Блогеры, если их устраивают предложенные условия, получают деньги за написанные статьи.

Три основных преимущества рекламы в блогах для рекламодателей:

  • Достаточно высокая степень доверия со стороны читателей (зачастую выше, чем по отношению к представителям традиционных медиа)
  • Улучшение позиций с точки зрения поисковых систем. Большое количество уникального контента со ссылками на сайт рекламодателя способно увеличить трафик с поисковиков по ряду ключевых запросов. Кроме того, новостные потоки из блогов активно перепечатываются в сплогах, так что общее число ссылок будет даже больше. В отличие от другого популярного метода продвижения, покупки ссылок, эти ссылки просуществуют дольше. Сервис требует от блогеров, чтобы линки жили по крайней мере месяц, но скорее всего они останутся в блогах навечно (пока будет этот жив сетевой дневник).
  • Эффективность. Такая реклама не удаляется блокировщиками (Adblock и аналогами)

\"

Поскольку Blogmoney не предъявляет требований к движкам/платформам, определенный интерес сервис может представлять и для ЖЖ-пользователей (где, как известно, авторы не имеют возможности разместить баннеры или контекстную рекламу).

Однако сам отбор блогеров достаточно строг — должны быть неплохая посещаемость (не менее 300 уникальных посетителей в сутки), регулярная публикация постов (перерыв не более пяти дней), весь контент должен быть уникальным.

\" 

Появление Blogmoney и ему подобных сервисов неизбежно поднимает вопросы этики. Как относиться к платным постам? Является ли это формой ввода в заблуждение читателей? Должны ли блогеры в обязательном порядке сообщать, что заметка оплачена? Грань здесь едва ли не тоньше, чем в случае product pacement в киноиндустрии и издательском бизнесе (другой распространенный пример — передачи о здоровье на радио, где ведущие совместно с представителями фармацевтических компаний “обсуждают” медпрепараты).