Деноминация увеличит ставки по кредитам

На модерации Отложенный

В случае деноминации рубля, разговоры о которой не утихают с Нового года, ставки по потребительским кредитам вырастут. Финансовые аналитики, опрошенные "Деловым Петербургом", уже сейчас предупреждают, что деноминация станет неприятным сюрпризом для заемщиков.

"Все выплаты будут округляться в сторону увеличения. В результате незначительно вырастет процентная ставка по кредиту – примерно на 0,5–1%", – комментирует главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин. Кроме того, по его мнению, деноминация приведет к росту инфляции на 1–2%, что, в свою очередь, вызовет рост затрат потребителей.

"В случае деноминации по кредитам идет кратная индексация, как происходит и с ценами на продукты. Никаких лазеек для мошенников этой ситуации нет", – добавляет аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог" Ольга Веселова.

Банкиры, впрочем, уверяют, что даже если деноминация действительно произойдет, то она никак не ударит по карману их клиентов.

"В процессе деноминации законодательно деноминируются не только доходы, но и расходы. Например, у вас осталось непогашенная задолженность, которую вы выплачивали платежами по 15 тыс. рублей в месяц. Ваш доход до деноминации составлял 30 тыс. рублей в месяц. Поскольку после деноминации ваш доход стал 300 рублей, то, соответственно, платеж станет 150 рублей в месяц", – объясняет исполняющий обязанности директора петербургского филиала "Банка Москвы" Александр Волков.

Примечательно, что абсолютное большинство петербургских и московских банкиров, опрошенных "ДП", категорически отказались комментировать судьбу потребительских кредитов в свете возможной деноминации. Не исключено, что финансисты боятся ссоры с Центробанком РФ, который уже назвал информацию о деноминации "слухами", связав ее появление со скорыми выборами президента России.