Семья карьере не помеха? Мнения россиян разделились

На модерации Отложенный Мешает ли близкая родня продвижению по карьерной лестнице? Нет, считает большинство россиян. Так показал опрос, проведенный исследовательским центром SuperJob среди 1800 человек.

Ячейка общества однозначно помогает семейным людям продвигаться по карьерной лестнице, считают 33% респондентов. Семья - это место, где поймут и поддержат, говорят они. "Наличие семьи дисциплинирует, а семейные люди, как правило, более надежные, нежели холостяки".

45% ответили, что семья скорее всего влияет положительно на карьеру человека, потому что у мужчины, например, появляется стимул идти вверх по карьерной лестнице, чтобы содержать семью. Выбравшие этот вариант ответа, однако, добавляют, что влияние семьи на карьеру зависит от "второй половины" и от "личных отношений в семье".

19% россиян утверждают, что семья скорее отрицательно воздействует на карьеру человека.
Например, наличие детей у женщин мешает ей устроиться на работу, ведь работодателю невыгодно оплачивать постоянные больничные. "Начальники в нашей стране хотят иметь в подчинении свободных людей, а не обремененных семейными заботами".

"Семья влияет на карьеру однозначно отрицательно", говорят 3% населения. Свой ответ они объясняют тем, что на два стула одновременно сесть нельзя - "уж либо семья, либо карьера". А в некоторых семьях ревниво относятся к успехам матери на работе, говорят они. И такое бывает...

В свете указанного президентом РФ Владимира Путина курса "улучшать демографическую ситуацию" данный опрос пришелся очень даже кстати. Теперь видно, что большинство россиян является сознательными гражданами: "и здесь поспевают, и там не отстают".