Microsoft выпустила обновление, провоцирующее циклическую перезагрузку ПК

На модерации Отложенный

Корпорация Microsoft временно приостановила распространение одного из недавно выпущенных апдейтов через систему автоматических обновлений. Как выяснилось, этот апдейт может провоцировать серьезные ошибки, приводящие к тому, что компьютер входит в состояние циклической перезагрузки.

Как сообщает NewsFactor, проблемы возникли с одним из предварительных обновлений (KB937287), необходимых для подготовки операционной системы Windows Vista к установке первого сервис-пака. Практически сразу после выхода этого апдейта в службу технической поддержки Microsoft начали поступать сообщения от пользователей, жаловавшихся на невозможность включить компьютер. В большинстве случаев после получения обновления ПК выдавал сообщение "Configuring updates: stage 3 of 3 -- 0% complete" ("настройка обновлений: шаг 3 из 3 -- 0% завершено"), после чего начинал постоянно перезагружаться.

Менеджер Microsoft Ник Уайт в своем блоге отмечает, что после получения жалоб от пользователей корпорация приняла решение временно приостановить распространение апдейта для выяснения причин возникновения ошибок. Пока в Microsoft говорят лишь, что проблема затрагивает "небольшое количество систем при особых обстоятельствах". Тем, кто столкнулся с ошибкой, Microsoft рекомендует воспользоваться средствами восстановления системы или обратиться в службу технической поддержки Microsoft.

Между тем, как сообщает Tech ARP, распространение первого сервис-пака для Windows Vista через систему обновлений Windows Update начнется 18 марта. Сначала SP1 будет доступен на пяти языках - английском, немецком, французском, испанском и японском. Впоследствии Microsoft выпустит дополнительные локализованные версии пакета обновлений.