Заначка – хорошо это или плохо?

На модерации Отложенный

Уверен, у многих слово «заначка» вызывает улыбку на устах. Кто-то вспоминает массу тематических анекдотов, а кто-то думает о солидном запасе на случай непредвиденных обстоятельств о котором не знает супруг(а) и мыль о том, что этот запас есть, греет душу. А вообще, странный вопрос, не правда ли? Ну что может быть плохого в заначке? Ничего плохого, конечно же, но давайте попробуем взглянуть на данную тему несколько шире.

Для начала определимся, что же есть заначка. Это некоторая сумма денег, отложенная в укромное место и время от времени пополняемая. То есть очень похоже на обычный чрезвычайный фонд с той лишь разницей, что фонд этот находится вне семейного бюджета и знает о нем лишь его основатель. Ну, последний вопрос спорный, конечно. Некоторые жены знают место расположения заначек своих мужей, хотя сейчас, во времена засилья пластиковых карточек, многие хранят неприкосновенный запас в банках. Тогда родные точно «не наложат на заначку лапу».

Так уж повелось, что заначки устраивают главы семейств, то есть мужчины. Они хотят определенной независимости, стабильности, возможности порадовать себя какой-нибудь новой игрушкой (большинство из нас мужчин остается в душе детьми, только вот стоимость наших игрушек значительно возрастает), удивить любимого человека неожиданным подарком или же иметь возможность достать из широких штанин необходимую сумму в случае неожиданного финансового кризиса. Это маленький кусочек свободы для женатого человека.

Некоторые женщины, не понимая этого, могут, обнаружив заначку мужа, устроить скандал. Мол, что это такое? Почему от семьи скрываются деньги? Хочу новый свитерок, колготки, платье, косметику и т. д. и т. п. В общем, это, мне кажется, и есть единственный минус заначки, – бывает, что она может стать причиной ссоры в семье. Хотя глупо затевать скандал по поводу припрятанных мужем средств. Ни к чему хорошему он не приведет кроме испорченного настроения.

А заначка все равно потом образуется снова, но спрятана она будет уже лучше.

За рубежом, кстати, практика заначек не особо распространена. У американцев, например, частенько бывает организован некий общий бюджет, в который поровну складываются и муж и жена, а остальными заработанными средствами они распоряжаются самостоятельно, как хотят. Ну и если уж есть заначка, то обычно она лежит в банке.

Также заначка является единственной возможностью мужчины хоть как-то контролировать и держать на уровне семейный бюджет, если жена не привыкла считать деньги и довольно бесцеремонно ими распоряжается. Хотя в этом случае желательно иметь несколько источников дохода. Основной – из которого деньги прямиком текут в семейный бюджет и побочные, те, что являются источником питания заначки. Да, и не всегда бывает так, что деньги тратятся из-за небережливости кого-то из членов семьи. Просто чем больше денег в семейном бюджете, тем больше становятся затраты и что либо с этим поделать бывает тяжело. Неожиданно возникают какие-то потребности и необходимости, какие-то дни рождения на которые обязательно надо идти и обязательно подарить дорогой подарок (а было бы меньше денег, так и подарок выбирался бы попроще) и т. д. Можно, конечно, спорить и ругаться с любимым человеком, но я считаю, что лучше иметь «двойную» бухгалтерию и стараться держать семейный бюджет в четких рамках, а заначку использовать для серьезных приобретений вроде холодильника или стиральной машины. Опыт показывает, что из «семейного котла» как ни старайся но насобирать денег на что-либо значительное практически не удается, какого бы размера этот самый «котел» ни был.

Кстати, вот (http://www.predskazanie.ru/publications/articles/0099.shtml) довольно интересная тематическая статья о том, где же мужчины устраивают свои заначки, и как на их месторасположение влияет знак зодиака организовавшего схрон.