Мир без взрослых показывают по ТВ США

На модерации Отложенный Американский телеканал Си-би-эс начал показ нового реалити-шоу "Детская страна" (Kid Nation).

В съемках этой программы приняли участие 40 детей в возрасте от 8 до 15 лет. Их отправили в заброшенный городок в штате Нью-Мексико строить общество без взрослых.

Съемки проходили в течение 40 дней в условиях полной секретности, однако в прессу все же просочилась скандальная информация, которая вызвала у публики вопрос: а не занимался ли телеканал Си-би-эс эксплуатацией детей, не нарушил ли он трудовое законодательство?

Создатели программы заявляют, что исходили из самых добрых побуждений. Мол, телеканал Си-би-эс всего лишь хотел убедиться в том, что дети могут обходиться без взрослых, что они способны самостоятельно создать полноценный автономный мир, где будут готовить пищу, заниматься бизнесом, убирать в доме, и при этом обходиться без компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, ванны, электричества, кока-колы и сладостей.

"Детская страна" была создана в условиях, напоминающих ситуацию, в которую попали юные герои романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух".

Общество без взрослых возникло в городке, который долгие годы служил съемочной площадкой для вестернов. Это пустынное место к югу от города Санта-Фе с деревянными домами и ковбойским салуном со скрипучей дверью.

Дети по задумке продюсеров из Си-би-эс разделились на четыре округа. В каждом округе поселилось по десять детей, в каждом они избрали свое детское правительство.

При этом все они остались детьми, слабыми и тоскующими по дому.

В мае в департамент по трудоустройству штата Нью-Мексико поступила анонимная жалоба, в которой говорилось, что четыре ребенка "случайно выпили отбеливатель", а одна девочка "обожгла лицо горячим жиром".

В официальном заявлении компания Си-би-эс сообщила, что "детям, получившим небольшие травмы, была немедленно оказана профессиональная медицинская помощь".

Реакция не заставила себя ждать. Телевизионный критик из газеты Denver Post Джин Остроу назвала это шоу отвратительным, сравнив его с публичным поеданием гусениц или мокриц.

А вот мнение представителя Национальной ассоциации по защите детей Ким Талман: "Идея держать детей в этой абсолютно неконтролируемой среде пугает людей. Мысль о том, что эти дети в течение 40 дней обходились без какого-либо надзора со стороны взрослых, вызывает недоумение. И тот факт, что некоторые люди делают деньги на этом эксперименте, шокирует очень многих. Это отдает детской эксплуатацией".

Съемки шли по 14 часов в день без перерыва, о чем организаторы предпочли умолчать.

По словам корреспондента Би-би-си Хэзер Александер, "семьи подписали контракт, в котором присутствует пункт о неразглашении информации, в случае нарушения которого они обязаны выплатить Си-би-эс пять миллионов долларов".

Отбор детей для участия в программе производился в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Майами, Бостоне, Филадельфии и Миннеаполисе. Каждому участнику выдали стипендию в 5 тысяч долларов. Победитель шоу получит приз в размере 20 тысяч долларов.