Ирландский миллиардер Шон Куинн заинтересовался \"Рэдиссон Славянская\"

На модерации Отложенный Компания Quinn Group, принадлежащая ирландскому миллиардеру Шону Куинну (Sean Quinn), заинтересована в покупке московской гостиницы "Рэдиссон САС Славянская", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на конфиденциальную переписку консультантов сделки, которая оказалась в распоряжении издания.

По оценкам экспертов, возможная сумма сделки может составить от 240 до 280 миллионов долларов. В случае готовности собственников продолжать переговоры, ирландская сторона предлагает провести финансовый аудит гостиницы. Между тем генеральному директору "Рэдиссон САС Славянская" Гурами Мжаванадзе об этом ничего неизвестно, а генеральный менеджер Quinn Group в России и СНГ Владимир Сенников отказался от комментариев.

Отель, который был открыт в ноябре 1990 года, находится на участке в 3,8 гектара на Бережковской набережной.

Восьмиэтажное здание включает в себя 410 номеров, торговый центр, кинотеатр American Cinema, а также рестораны, 14 банкетных залов и конференц-холл на 550 участников.

Гостиница принадлежит ООО "Славянская гостиница и деловой центр", где по данным департамента имущества Москвы, городу принадлежит 50 процентов акций. Столько же находится в собственности американской компании Radisson. "Рэдиссон САС Славянская" неоднократно признавалась лучшим отелем сети Radisson Hotel Corp. за пределами США.

Quinn Group, созданная в 1973 году, инвестирует, в том числе, в недвижимость и производство стройматериалов. В конце 2006 года фирма объявила о намерении вложить пять миллиардов долларов в коммерческую недвижимость в России. Состояние Шона Куинна, по оценкам журнала The Forbes, составляет 4,5 миллиарда долларов.