Фотомодель Playboy осудили на 6 лет за торговлю «экстази»

На модерации Отложенный Центральный районный суд Новосибирска сегодня приговорил фотомодель журнала Playboy Елену Перминову, обвиняемую в попытке незаконного приобретения и хранения наркотических веществ, к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Суд учел то обстоятельство, что подсудимая сотрудничала со следствием, в частности, участвовала в контрольной закупке синтетических наркотиков у наркодилера Каропетова, сообщили в Центральном районном суде.

К длительным срокам лишения свободы – к 8 и 10 годам соответственно – с отбыванием в колонии строгого режима приговорены еще двое подсудимых, проходящих по делу, – сожитель модели Дмитрий Холодков, признанный виновным в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, и наркодилер Марат Каропетов.

Дело Перминовой разрабатывалось в рабочем порядке сначала следователями, затем – в суде.

К девушке отнеслись на редкость гуманно. С учетом ее раскаяния в содеянном Елену оставили на свободе – все время следствия девушка находилась в Новосибирске под подпиской о невыезде. При этом, по словам адвоката, девушка нередко бывала в Москве, где коротала время на откровенных фотосессиях для журнала Playboy. Причиной такого мягкого отношения к модели стало то, что после задержания Елена предоставила правоохранительным органам весьма ценную информацию, позволившую в результате выйти на крупных наркоторговцев Новосибирска – лидеров группировки, в которой она состояла.

По данным следствия, в июне 2004 года 16-летняя Перминова и ее 32-летний друг Д.Холодков были задержаны наркополицейскими в центре Новосибирска при попытке сбыта 25 г таблеток «экстази». При обыске у задержанных изъято еще 100 таблеток.