Мейд-кафе в Японии повырастали как грибы

На модерации Отложенный Япония уже несколько десятков лет экспортирует автомобили и электронику на Запад. Не так давно и японская культура, во главе с Покемоном и персонажами аниме тоже устремилась в том же направлении. Успех этого похода дал повод некоторым компаниям перенять наиболее оригинальные черты японской культуры и посадить ее ростки на своей коммерческой почве. Приживутся ли они? В Торонто, Канада, этот процесс уже начался.

Мейд-кафе (кафе, в которых обслуживающий персонал выглядит и ведет себя как слуги и служанки) в Японии повырастали как грибы, с тех пор как в 1998 году открылось первое такое заведение. Как выяснилось, многие люди чувствуют себя более удовлетворенными после общения с раболепными официантками а-ля аниме, нежели с персоналом в обычной гражданской одежде. Таких людей прозвали «Отаку». Недавно такое мейд-кафе возникло и в Канаде.

I Maid Café располагается в южной части растущего чайна-тауна в Торонто.

Все руководство заведения китайского происхождения. В кафе подается японская еда, тайваньский бабл-ти, а плазменный телевизор демонстрирует концертные записи китайских певцов. Но самое примечательное – это официантки. Их внешний вид делает их очень похожими на мультяшек. Красно-белое короткое платье горничной, чепчик, аккуратные туфельки и черные носочки девушек не оставят равнодушными не только поклонников японских анимационных фильмов, но и тех, кто ими совсем не увлекается. Пожалуй, I Maid Café можно сравнить с Hooters и Heart Attack Grill, о которых Cool Idea уже упоминал. Во всех этих заведениях основной упор делается на привлекательность официанток.

\"

\"