Ким Чен Ира может заменить сын

На модерации Отложенный

Старший сын лидера Северной Кореи Ким Чен Ира совершил шаг, который по мнению местных средств массовой информации, свидетельствует о намерении 36-летнего наследника стать преемником отца.

Несколько лет назад Ким Чен Ир заявил, что должность главы государства достанется по наследству его старшему сыну - Ким Чен Наму. Однако в 2001 году он потерял благосклонность отца из-за депортации из Японии, куда пытался въехать по фальшивому паспорту, чтобы посетить токийский Диснейленд. 

После этого руководитель Северной Кореи рассматривал даже возможность обойтись без преемника и ввести систему коллективного правления после ухода с поста.

Однако теперь стало известно, что Ким Чен Нам, в течение последних лет проживавший в Макао, вернулся на родину и занял пост в одной из крупнейших партийных организаций, с которой начинал трудовую деятельность его отец. 

В то же время, отмечает РИА "Новости", старший сын лидера КНДР ранее признался, что не претендует на роль преемника. В частности, он опасался вызвать критику в свой адрес, если экономическая ситуация в стране не улучшится. 

Ким Чен Нам не единственный претендент на роль верховного правителя. У Ким Чен Ира еще два сына - Ким Чен Чоль и Ким Чен Ын.