Forbes обнародовал рейтинг самых богатых мертвецов

На модерации Отложенный Журнал Forbes в седьмой раз составил ежегодный рейтинг ныне покойных знаменитостей, продолжающих приносить самые высокие прибыли. Как пишет журнал, за минувший год возглавляющие этот список 13 человек "заработали" $232 млн.

Каждый член этого клуба знаменитых мертвецов является символом и основанием своей огромной и все продолжающей расти империи, приносящей огромные прибыли. Например, имя Альберта Эйнштейна, занявшего 5-е место по «доходности», используется для маркетинга DVD Baby Einstein.

Но даже после смерти Король может быть только один. Элвис Пресли, наследие которого принесло в прошлом году $49 млн, вновь занял свое законное место на вершине списка.

Лицензионная компания CKX Entertainment, которая распоряжается империей Элвиса, этим летом объявила о начале капитальной реконструкции Грейсленда (см. доп.материал), отметив таким образом 30-летие со дня смерти Короля. Эти планы уже окупаются: доходы от Грейсленда в этом годы выросли на 15%, составив $35 млн.
И сюда еще не включены доходы от музыки, DVD и лицензионных сделок.

Остальной топ-13 списка самых богатых и знаменитых покойников выглядит так:

1. Элвис Пресли (Elvis Presley)
2. Джон Леннон (John Lennon)
3. Чарли Шульц (Charles Schulz)
4. Джордж Харрисон (George Harrison)
5. Альберт Эйнштейн (Albert Einstein)
6. Энди Уорхол (Andy Warhol)
7. Доктор Сьюсс (Dr. Seuss – Theodor Geisel)
8. Тупак Шакур (Tupac Shakur)
9. Мерлин Монро (Marilyn Monroe)
10. Стив МакКуин (Steve Mcqueen)
11. Джеймс Браун (James Brown)
12. Боб Марли (Bob Marley)
13. Джеймс Дин (James Dean)

Доходы умерших знаменитостей рассчитывались с октября 2006 г. по октябрь 2007 г. Это не позволило включить в список недавно ушедших суперзвезд, таких как Лучано Паваротти, который умер в сентябре. Журнал решил, что основная часть его доходов за данный период была получена им при жизни.