Как выучить иностранный язык в пивбаре

На модерации Отложенный

Поездка за границу - это лучший способ усовершенствовать свой иностранный язык. Речь, конечно, не идет в данном случае о турецких отелях, где наши соотечественники, не особо утруждая себя вежливостью орут бармену: "Эй ты, налей мне еще водки. Че не понимаешь - ван водка!" Речь идет о поездках, где нет обслуживающего персонала, говорящего по-русски, где английский/немецкий/французский - родной для граждан этой страны. Метод погружения в этом случае работает лучше всего и необходимость общения может достать из памяти даже давно забытый, казалось бы, язык. Однако, при таком изучении языка периодически возникают некоторые сложности. И поэтому есть несколько способов, как сделать изучение языка легким и приятным.

\"

Первая и главная задача - это расслабиться. Изучение языка - процесс непростой и на этом пути будет много взлетов и падений. Возможно, будут дни, когда покажется, что никакого прогресса нет. Это нормально и не должно мешать совершенствованию языка. Язык будет изучаться только, если постоянно практиковаться. А грусть и уныние, приводящие к стеснительности и отказу от общения, приводят к тому, что человек в итоге просто бросает изучение языка. Поэтому надо расслабиться, прекрасно проводить время и получать удовольствие от поездки.

Не стоит также напрягаться, если в разговоре в речи будут ошибки. Надо помнить, что мы изучаем иностранный язык не для того, чтобы потом писать на нем романы, стихи и просто быть круче друга Васи, который неплохо говорит по-английски. Язык изучается для общения с носителями этого языка, и ничего более. Поэтому не надо стесняться ошибок в своем иностранном, а надо наоборот больше общаться, чтобы его совершенствовать.

\"

Вообще, изучение языка должно стать игрой.

Люди, которые учат язык на курсах, имеют возможность практиковаться в нем всего несколько часов в неделю. Человек, поехавший за границу, может говорить на нем 24 часа в сутки. Но для этого нужен собеседник - не подходить же к незнакомцам на улице, пытаясь с ними пообщаться, действительно? На самом деле, найти общение за границей не так уж и сложно - нужно просто заниматься какими-то обычными делами: ходить по магазинам, ресторанам, сдать белье в прачечную, да просто попытаться добраться куда-то без карты. При этом не обязательно делать покупки - продавцы будут общаться в любом случае, даруя вам при этом бесценную разговорную практику в реальных условиях.

Изучение иностранного языка, кроме того, надо превратить в отдых. Например, совместить с выпивкой. Есть люди, кторые могут говорить часами на любые темы. Но большинство предпочитает развор о том, что ему близко. И поэтому попытка поговорить с человеком, с которым нет общих интересов, будет скучна - ну, получится поговорить о последних новостях, погоде. Поэтому лучше найти собеседника со схожими взглядами на жизнь. К примеру, для интересующегося футболом человека прекрасным выходом будет поход в спорт-бар, где собирается масса носителей языка, интересующихся футболом. С ними можно будет часами говорить на интересные темы, при этом прекрасно совершенствуя свой язык и приятно проводя время.

\"

И последнее - все надо записывать. Человеческая память несовершенна в ситуациях, когда каждый день на мозг будут обрушиваться сотни новых слов, фраз и правил. Это прекрасно, но только в том случае, если все эти слова удастся запомнить. А поэтому для более надежной фиксации в памяти головного мозга, их лучше записать.