Альтернативные видеохостинги YouTube не помеха

На модерации Отложенный Очень часто мы стали затрагивать сторонние видеохостинги. Например, обозревали мы красивый Vimeo и очень навороченный Viddler. Все это от того, что YouTube, нам порядком надоел, да и видео он жутко пережимает. В настоящий момент много слышно про недовольство пользователей качеством видео после YouTube-процессинга. Представители же YouTube заявляют, что исходники видео, которое закачивают пользователи, хранятся наравне с FLV, так что рано или поздно они разрешат всем показывать неомпрессированное видео или компрессированное с меньшими потерями и в более высоком разрешении.

Идея написания данной заметки возникла в связи с появлением инновации в YouTube плеере — «пузырей». Кроме того мы заглянули в специальный радел-лабораторию этого прекрасного сервиса — testTUBE, в котором можно лицезреть инновации команды YouTube выложенные публично.

Ах да, «пузыри» :). Пузыри — это своеобразная визуализация от YouTube, которая наглядно показывает похожие на просмотренное видео, т.н. Related Video. Работают «пузыри» только в полноэкранном режиме просмотра, а их данные нельзя корректировать, т.е. невозможно сделать выборку по пользователю, например. Также огорчает, что «пузыри» не работают во встраиваемых (embedded) плеерах на различных сайтах.

\"

А теперь давайте пристальнее глянем на testTUBE, что же там такого тестит этот многомиллиардный монстр?

\"Pic_testtube_sharehistory_103x74-vfl18923\"Active Sharing — интересный модуль для вашей персональной странице на YouTube, которая, кстати, есть автоматом у каждого зарегистрированного пользователя. Этот модуль показывает что вы смотрите в настоящий момент с этого видеохостинга. Включая этот модуль, вы разрешаете его работу только на 30 минут. Тестовость этого модуля связана по всей видимости с «прайваси», которым все сейчас болеют.

\"2007-12-18_213511\"

\"Pic_testtube_audioswap_103x74-vfl17827\"AudioSwap — инструмент позволяющий замещать текущую аудиодорожку вашего ролика любым podsafe-аудиотреком доступным на YouTube.

Выбираете ваше видео и затем выбираете аудио из местной библиотеки. Хочется надеяться, что коллекция треков будет пополняться пропорционально росту самого сервиса и мы не будм смотреть сотни роликов с «дурацкой закольцованной музыкой».

\"Pic_testtube_remixer_103x74-vfl18074\"Remixer — это фактически полноценный видеоредактор для ваших роликов. Нарезка, эффекты перехода, аудио, различные рамки и многое другое. Естественно, что требуется очень широкий интернет-канал для работы с тулзой.

\"2007-12-18_214340\"

\"Pic_testtube_streams_103x74-vfl17827\"Streams — комнаты по интересам. Это такие выделенные места, где некий создатель задает что смотреть всем посетителям, а посетители могут поговорить о чем угодно, обсудить видео, да и просто перезнакомиться :) Кстати, тут же доступен предварительный список проигрывания, который составляется автором канала, но вы без труда можете его для себя почистить.

\"Pic_testtube_warp_103x74-vfl18074\"Warp — это те же описанные в начале статьи «пузыри», только вынесенные в отдельное Flash приложение.

Итого, совершенно очевидно, что YouTube не собирается сдаваться, а с введением русского интерфейса он вышел на тропу войны в Рунете, пытаясь обратить на себя внимание любим доступным способом, даже таким.

\"\"