Россия отказалсь вступать в ЕС

На модерации Отложенный

Россия не намерена вступать в ЕС, так как является самодостаточной страной. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, передает телеканал "Вести". "Мы трезво оцениваем размеры России и ЕС и видим трудности приема новых членов, - сказал Чижов, комментируя высказывание премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о желании видеть России в составе ЕС. - У России нет потребности становиться членом ЕС".

"Россия полностью самодостаточна как в военно-политической, так и в экономической сферах, - указал дипломат. - У нас есть полные основания на самостоятельное развитие, а не в составе какого-либо объединения". Вместе с тем Чижов отметил, что Россия обладает обязательствами перед своими соседями по бывшему СССР, и этот фактор также необходимо учитывать.

Комментируя решение о переносе переговоров по базовому соглашению Россия-ЕС на 14 ноября в Ниццу, российский постпред подчеркнул, что Москва не делает трагедии из этого. "Если Евросоюзу нужно время - то мы готовы подождать - сказал он. - Терпения нам не занимать".

Заявление Берлускони сделал в Брюсселе во время заседания Европейской Народной Партии Берлускони, когда его попросили прокомментировать позицию Председателя  Еврокомиссии Жозе Мануэля  Баррозо, предложившего нормализировать отношения с Россией, испорченные событиями «грузинского кризиса». «Я пойду еще дальше. Считаю Россию западной державой. Мой проект: в ближайшие годы сделать Российскую Федерацию членом Евросоюза», - ответил премьер-министр Италии.