Медицинский интернет-сервис от Google: верх онлайнового идиотизма?

На модерации Отложенный

Моя самая любимая, самая уважаемая Интернет-компания запустила Интернет-сервис. Медицинские данные пользователей будут храниться в Сети, доступ к ним возможен по стандартному набору логин/пароль от сервисов Google.

Я все это читаю и думаю – они совсем с ума сошли и не понимают, чего творят? Этот сервис — это яркий пример онлайнового идиотичного перегиба. Я понимаю, что девиз “всЁ в онлайн, всЕ в онлайн” компания претворяет в жизнь с завидным упорством. Но тут ребята перегнули палку настолько, что мне интересно: 1) когда его сломают; 2) сколько будет судебных исков о защите приватности.

Да, тот кто читает меня давно, скажет – вот, Интернетесса снова взялась за приватность. Ну, в общем, есть такое Но медицинская информация – это именно те данные, хранение которых должно быть настолько тщательно охраняться, что никакие высказывания в форумах / блогах, никакие обнаженные фото и прочая с этим не сравняются.

Привести примеры – особенно напрягать фантазию не нужно, и легко представить, как именно можно использовать такую информацию против человека. Если в нашей отсталой в плане защиты privacy стране больной дает согласие на разглашение своего диагноза в больничном, то, я думаю, этого достаточно…

Я даже могу предположить комментарии типа “ну а что тут такого, подумаешь”. Я даже не буду спорить. А потому что понять меня может тот, кто, увы, болел не раз, и у кого есть парочка непростых диагнозов, и кто хотя бы на грамулечку пострадал от того, что эти диагнозы / болезни узнавали другие.

Да, пару месяцев назад с таким же сервисом “отличилась” Microsoft. Пока тихо. Ну что ж, понаблюдаем…