Граждане России и Белоруссии теперь могут передвигаться свободно

На модерации Отложенный

Соглашение между Россией и Белоруссией об обеспечении равных прав граждан обоих государств на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях стран - участниц Союзного государства Государственная дума России ратифицировала на заседании 10 октября, передает ИА REGNUM.

Как сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, в соответствии с соглашением, граждане одной страны независимо от места проживания имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой страны-участницы Союзного государства. Исключение составляют места, посещение которых требует специального разрешения в соответствии с законодательством этих стран.

Кроме того, граждане Белоруссии и России, прибывшие на территорию другой страны - участницы Союзного государства, на 30 дней с даты въезда, имеют право не регистрироваться по месту пребывания.

В соглашении также отмечается, что факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения им разрешения на постоянное жительство без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой стороны.

Такое заявление компетентные органы рассматривают в первоочередном порядке в максимально короткие сроки.

Соглашение между Россией и Белоруссией подписано 24 января 2006 года в Санкт-Петербурге. Белоруссия ратифицировала документ в июне 2006 г.

8 октября Госдума ратифицировала договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

7 октября премьер-министр Владимир Путин в Минске по-дружески предложил Белоруссии финансовую помощь. Путин упомянул о перспективе монетарного союза с Белоруссией, вновь подняв  тему политического союза двух государств. Как отмечает издание, формально, такой союз уже существует, воплощенный в секретариате, но Александр Лукашенко долгое время ждал настоящего союза с Россией, который он и хотел возглавить.