Иностранцев выгоняют из охранных служб

На модерации Отложенный Правительство России сегодня одобрило поправки в законодательство в сфере частной охранной и детективной деятельности. Они ограничивают участие иностранных юридических и физических лиц, а также лиц без гражданства в деятельности по созданию и управлению частными охранными организациями в любой форме, инвестированию в них финансовых средств.

По данным МВД, в настоящее время в Российской Федерации функционируют более 27 тысяч частных охранно-сыскных структур. Как заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, представляя законопроект, «специфика деятельности этих служб напрямую связана с ограничением конституционных прав граждан, а также оборотом оружия и специальных средств, что непосредственно влияет на состояние правопорядка и безопасность государства».

Предлагаемые поправки ужесточают контроль за частной детективной деятельностью с целью недопущения нарушения прав граждан, в том числе сбором сведений о частной жизни с использованием специальных средств и методов оперативно-розыскной деятельности.
Также устанавливается запрет на несанкционированное использование частными структурами информации о клиенте.

У охранных организаций сохраняется право получения кредитов в банковских структурах, в составе которых присутствует иностранный капитал.

По действующему закону частные детективы вправе оказывать услуги по выяснению биографических и других характеризующих личность данных отдельных граждан при заключении ими трудовых и иных контрактов, собирать сведения по гражданским и уголовным делам, информацию для деловых переговоров, выявлять некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров. При этом им запрещается собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц, осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку без согласия владельцев помещений, а также разглашать собранную информацию.