В новом кабинете министров будут работать 2 пары родственников

На модерации Отложенный

В новый состав правительства России войдут две паря близких родственников - премьер-министр Виктор Зубков и его зять Анатолий Сердюков, а также глава Минпромэнерго Виктор Христенко и его супруга назначенная сегодня указом президента новый министр экономического развития и торговли Татьяна Голикова.

Действующее российское законодательство в принципе позволяет министру обороны Анатолию Сердюкову остаться на правительственном посту, пояснили в Госдуме в связи с тем, что при назначении на пост премьера Зубкова 18 сентября глава оборонного ведомства подал прошение об отставке по причине родства с ним.

Запрет на близкое родство при прямом подчинении на госслужбе прописан в российском законодательстве, в частности в законе «О государственной службе РФ». Однако, как пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, перечень такого рода должностей государственных служащих начинается с первого заместителя федерального министра.

«Формально «родственные» ограничения не распространяются на премьера и министра обороны. Их деятельность регулируется законом о правительстве РФ, в котором эта ситуация не прописывается», - сказал он.

Что же касается супружеской пары Христенко и Голиковой, как пояснили в Госдуме, то закон «О государственной службе РФ» вводит ограничения на занятие высоких должностей родственниками, если они подчиняются один другому. В данном же случае отношений «начальник - подчиненный» между ними нет, поэтому они могут спокойно работать в составе кабинета министров, сообщили думские эксперты, передает ИТАР-ТАСС.