Россия осуществила два успешных пуска ракет

На модерации Отложенный В России во вторник успешно проведены испытательные пуски межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, оснащенных современными средствами преодоления противоракетной обороны.

Стартовавшая с Плесецка в Архангельской области в 16:10 по московскому времени ракета с разделяющейся головной частью РС-24 успешно поразила условные цели на камчатском полигоне "Кура". "Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне "Кура" на полуострове Камчатка, преодолев около семи тысяч километров за несколько минут", - сообщил "Интерфаксу" начальник службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк. Это второй пуск ракеты РС-24 по программе испытаний. Первый был осуществлен 29 мая. По неофициальным данным, ракета РС-24 способна нести три и более боевых блоков.


Ранее в тот же день атомный подводный ракетоносец Северного флота "Тула" произвел успешный испытательный пуск стратегической ракеты "Синева" из акватории Баренцева моря по полигону "Кура" на Камчатке. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало, "пуск произведен из подводного положения по плану боевой подготовки и с целью проверки готовности морских стратегических ядерных сил". "Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон", - сказал Дыгало.

Всего Россия в 2007 году выполнила 9 пусков межконтинентальных баллистических ракет, в том числе пяти стратегических ракет наземного базирования (2 РС-24, 2 РС-12м "Тополь", 1 РС-18 "Стилет") и четырех морского базирования (2 ракеты "Синева", 2 - "Булава", в том числе один аварийный пуск).