Как воруют сенаторы

На модерации Отложенный Бывший сенатор от Калмыкии Левон 300-тысячной, обвиняемый мошенничестве, занял глухую оборону в Мосгорсуде. Чахмахчяна взяли с поличным, когда он получал у главы совета директоров авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова первый 300-тысячной «транш» из полутора миллионной взятки (в ам. долларах) . Вместе с Чахмахчяном на скамье подсудимых находятся его зять Армен Оганесян, помощник аудитора Счетной палаты, и главбух Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС) Игорь Арушанов. Обвиняемые не признали свою вину в мошенничестве.

На первом заседании судья Елена Гученкова отказала ходатайствам защиты обвиняемых, заявленных, признав, что оснований для изменения «судьбы» дела - ни для возврата в Генпрокуратуру, ни для прекращения, ни для освобождения подсудимых из-под ареста – не имеется.


Как следует из обвинительного заключения, в мошеннической сделке участвовали шесть человек. Замышлялось преступление еще в апреле 2006 года, когда руководитель отдела информтехнологий "Трансаэро" Дмитрий Тюрин познакомил Плешакова с неким Максимом, который пообещал за $3 млн "решить вопрос" об исключении из готовящегося акта проверки Счетной палаты упоминания о том, что "Трансаэро" должно заплатить в госбюджет порядка $300 млн. ввозных таможенных пошлин за 17 самолетов иностранного производства.

Позже Тюрин привел к Плешакову "знакомого предпринимателя" Александра Стульбу, который снизил цену «вопроса» до $1,5 млн". Далее Стульба познакомил Плешакова с ключевой фигурой в сделке - членом Совета федерации Левоном Чахмахчяном.