Ахмади Нежад: санкции не остановят ядерный прогресс Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в субботу заявил, что санкции ООН не смогут остановить ядерный прогресс Ирана, сообщает агентство Reuters.

"Те, кто думают, что смогут остановить прогресс иранской нации, используя такие непригодные меры, как психологическая война и экономические санкции, ошибаются", - сказал иранский президент, выступая в Тегеране на ежегодном параде в память об ирано-иракской войне (1980-1988).

Ахмади Нежад отметил, что на протяжении всей истории Исламской Республики "врагам" не удалось сломить волю иранского народа, и все дальнейшие попытки недругов страны обречены на поражение.

Он в очередной раз призвал "оккупационные войска" покинуть Ирак. Такое решение "может решить все проблемы в этом государстве", считает Ахмади Нежад. Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в отношении Ирана из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана.

На днях постпред США при ООН Залмай Халилзад сообщил, что проект резолюции СБ, ужесточающей санкции в отношении Исламской Республики, появится в течение нескольких недель.

По его словам, этот документ будет подготовлен по итогам встреч в формате "три плюс три" (Россия, Китай, США и члены Евросоюза - Франция, Германия и Великобритания) сначала в Вашингтоне 21 сентября, а затем в Нью-Йорке.

Франция ждет от СБ ООН введения новых санкций в отношении Ирана, в противном случае Париж будет добиваться этого через европейские институты, заявил в ранее постпред Франции в ООН Жан-Морис Риперт.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в этот же день сказал, что считает принятие очередной резолюции несвоевременным на фоне возобновления диалога Тегерана с МАГАТЭ, а механизм давления - неэффективным средством при решении вопроса иранского "ядерного досье".

Источник: http://www.newsru.com/world/22sep2007/yad.html

0
1061
0