Джордж Сорос обвиняет власти США в мировом кризисе

На модерации Отложенный

Американский финансист Джордж Сорос обвиняет в мировом кредитном кризисе регулирующие органы и администрацию США. По его словам, власти недостаточно ответственно отнеслись к процедуре контроля за неоправданным ростом активов.

Сорос уверен, что мировой кризис не только не достиг своего дня, как оптимистично полагают некоторые аналитики, но и углубится еще больше, да и продлится дольше, чем рассчитывает большинство экспертов.

«Причина нынешнего кризиса – в человеческом факторе, в частности, в ничем не обоснованной вере большинства в то, что рынок способен выбраться из своих проблем за счет саморегулирования. Однако по-настоящему эффективным регулированием могут и должны заниматься специальные регулирующие органы, которые не справились со своей работой», - сказал Сорос.

Комментируя ситуацию на кредитном рынке, Сорос заметил, что неуверенность в способности инвесторов и трейдеров рассчитываться по контрактным обязательствам приводит к возникновению тотального недоверия, которое невозможно полностью преодолеть до тех пор, пока не заработает эффективный механизм контроля над рынком.

«Они заявляют об улучшении ситуации во второй половине 2008 года, но я не верю этому, - подчеркнул финансист. - Я просто не вижу никаких причин для подобного оптимизма, ведь последствия кризиса жилищного рынка будут ощущаться еще очень долго».

Об этом сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на агентство Bloomberg.