Японская компания вложит $175 млн. в строительство в РФ лесоперерабатывающего завода

На модерации Отложенный

Японская торгово-инвестиционная корпорация "Сумитомо сиодзи" инвестирует около 18 млрд. иен ($175 млн.) в строительство в России лесоперерабатывающего завода. Об этом сообщили сегодня в токийской штаб-квартире японской компании.

Два корпуса нового предприятия разместятся на территории группы компаний "Тернейлес" в районе поселка Пластун, расположенного примерно в 400 км к северу от Владивостока. Пробный запуск завода будет осуществлен осенью, а полномасштабный выпуск продукции планируется начать в январе 2009 года. Годовой объем производства составит около 420 тыс. куб метров.

В 1996 году "Сумитомо сиодзи" вышла на рынок леса РФ, когда приобрела 11 % акций компании "Тернейлес".

В июле прошлого года японская корпорация получила ее контрольный пакет, увеличив свою долю до 45 %.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ежегодный объем сделок "Тернейлеса" в денежном исчислении составляет около 15 млрд. иен ($146 млн.), из которых почти 70 % приходятся на поставки в Китай, Южную Корею и Японию. В эти страны идет преимущественно необработанный, так называемый круглый лес.

Решение о строительстве завода принято "Сумитомо сиодзи", в том числе в связи с повышением в РФ таможенных пошлин на экспорт круглого леса. В январе 2009 года они вырастут с нынешних 25 до 80 %.