Барак Обама резво обошел Хилари Клинтон на финансовом фронте

На модерации Отложенный

Один миллион американцев сделали пожертвования в пользу претендента на пост президента США чернокожего сенатора-демократа от штата Иллинойс Барака Обамы. Эта цифра на сегодняшний день хоть и не является абсолютным рекордом за всю историю выборов в Соединенных Штатах, но на столь раннем этапе до сих пор ни одному кандидату такого добиться не удавалось.

На данный момент число американцев, пожертвовавших средства в пользу Обамы, "намного больше", нежели поддержавших восемь лет назад Национальный комитет Демократической партии США, отметил в этой связи политолог из колледжа Колби (штат Мэн) Энтони Коррадо. "Можно сказать, что он сам себе политическая партия" - подчеркнул он.

Всего Барак Обама собрал, учитывая рекордную сумму в $36 млн. за минувший январь, порядка $150 млн., калькулирует ИТАР-ТАСС. Как ожидают аналитики, пожертвования в текущем месяце побьют январский рекорд.

В то же время его основная соперница - сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон - серьезно отстает - она получила от своих сторонников, с учетом январских $14 млн., "лишь" $120 млн. В феврале же Клинтон пополнила свойф предвыборный фонд аж $35 млн. По словам представителей ее штаба, эти пожертвования поступили от 300 тыс. американцев. Причем две трети из них - новые "доноры", и деньги они перечисляли, в основном, по Интернету.