Президент Ирана приедет в США в конце сентября

На модерации Отложенный

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад будет присутствовать на открытии заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября с.г. США предоставят ему въездную визу, передает Reuters. Уже известно, что официальный Тегеран также подал запрос на въезд в США для более чем сотни членов иранской делегации.

Несмотря на противостояние Тегерана и Вашингтона, США, как страна, на территории которой расположена штаб-квартира ООН, предоставляют визы главам иностранных государств, намеревающимся принять участие в работе международной организации.

М.А.Нежад остался верен себе и вновь предложил президенту США Джорджу Бушу обсудить мировые проблемы на заседании Генеральной Ассамблеи. "Я предложил провести дебаты. Повторю снова - давайте обсудим мировые проблемы при представителях других стран на заседании Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал он.

"Давайте поговорим об Ираке и других вопросах. Пусть общественное мнение решит, кто прав. Мы просто предложим наши варианты решения", - подчеркнул иранский президент. Год назад М.Нежад также предлагал Дж.Бушу провести дебаты на заседании Генассамблеи, однако Белый дом назвал это предложение "диверсией" и отказался от него.

Получив отказ, иранский лидер заявил, что США просто испугались "логики великой нации Ирана".

Напомним, Вашингтон и Тегеран не поддерживают дипломатических отношений после произошедшей в 1979г. в Иране исламской революции.