\"Оскар\" стал наградой, которую можно купить

На модерации Отложенный Золотая статуэтка "Оскар", врученная некогда режиссеру, создавшему один из лучших фильмов за всю историю кинематографа, будет выставлена на продажу на аукционе Sotheby's. Эта награда, данная в 1941 году Орсону Уэллсу, по предварительным оценкам, не должна уйти с молотка меньше чем за миллион долларов.
Не удивительно, что статуэтка, которую продадут с аукциона Sotheby's 11 декабря нынешнего года, так высоко ценится - многие люди отдали бы многое только за то, чтобы хотя бы секунду подержать в руках самую престижную награду мирового кинематографа, тем более, если она уже побывала в объятиях честно заслужившей ее знаменитости. В Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, например, в феврале даже проводились специальные выставки под названием «Встречай «Оскар», на которых каждый желающий мог сфотографироваться с одной из десятков выставленных культовых статуэток. И неважно, что на самом деле статуэтка сделана не из золота (она лишь покрыта им), а из специального сплава металлов британиума - стоимости ее это не умаляет.

«Оскар» американского режиссера Орсона Уэллса (1915-1985 гг.) имеет интересную историю. Когда-то статуэтку, врученную за фильм "Гражданин Кейн", считали безвозвратно утерянной.

Спустя три года после смерти кинематографиста, его младшая дочь Беатрис заказала у киноакадемии дубликат, в чем ей не отказали, поставив определенное специфическое условие: Беатрис должна подписать договор, согласно которому в случае продажи "Оскара" Академия будет иметь исключительное право на его покупку, заплатив при этом символическую плату в размере одного доллара.

В 1994 году обнаружился оригинал статуэтки (его, как и сейчас, пытались продать на аукционе Sotheby's) и попал в руки к Беатрис. Та, в свою очередь, поразмыслив, что две статуэтки ей уж точно ни к чему, собралась продать оригинальную награду отца, однако Академия выступила против, напомнив, что "Оскар" не является коммерческим объектом, и что получить за него можно тот же доллар.

Тем не менее Беатрис все-таки продала статуэтку в 2003 году некоммерческой организации Dax Foundation, которая и собирается теперь вновь пустить с молотка "путешествующий" «Оскар». По оценкам экспертов, престижная награда за одну из самых лучших картин, когда-либо снятых в мире, имеет стоимость около 1,2 млн долларов.