\"Вымпелком\" покупает Golden Telecom

На модерации Отложенный

Владельцы 90,5% акций Golden Telecom согласились продать доли "Вымпелкому". Таким образом, телекоммуникационная компания сможет приобрести GT по упрощенной схеме без скупки или приобретения допэмиссии, сообщает газета "Ведомости". Тем не менее, "внучка" "Вымпелкома" Lillian Acquisition продлила срок действия оферты до 26 февраля.

За покупку GT "Вымпелком" заплатит 4,35 миллиарда долларов. Ранее он сообщал, что получил от банков гарантии на предоставление большей части этой суммы (3,5 миллиарда). По информации анонимных банкиров, уже привлечен годовой бридж-кредит на 1,5 миллиарда долларов.

По прогнозам Lillian Acquisition, покупка Golden Telecom может быть совершена за два-шесть месяцев.

В первую очередь от сделки выиграют крупнейшие акционеры GT - Altimo (26,6%) и Telenor (18,3%). Они получат деньги за свои доли, но не выйдут из бизнеса GT, оставаясь крупнейшими совладельцами "Вымпелкома" (44% и 29,9%, соответственно). Миноритарные акционеры GT, подавляющее большинство (82,8%) из которых также одобрило объединение компаний, получат по 105 долларов за акцию. В январе котировки акций GT не поднимались выше 102,7 доллара, а в минувшую пятницу достигли 104,34 доллара.