Член ЦИК: За подделку подписей Михаил Касьянов не отвечает

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты РФ Михаил Касьянов не может быть привлечен к уголовной ответственности за то, что в представленных в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ подписных листах оказались подделанные подписи. Об этом сообщил журналистам член ЦИК Сиябшах Шапиев. "За подделку подписей М.Касьянов не отвечает. Если будет установлен сговор, но это маловероятно, тогда он будет нести ответственность как соучастник", - сказал С.Шапиев.

Накануне Центризбирком сообщил, что в результате проверки документов, представленных М.Касьяновым для регистрации кандидатом на должность президента РФ, был выявлен ряд недостатков.

В частности в постановлении ЦИК РФ отмечается, что количество недостоверных и недействительных подписей избирателей от числа подписей, собранных для первоначальной проверки, составило 15,57%. Данное обстоятельство является основанием для проведения дополнительной проверки еще 200 тыс. подписей избирателей.

Следует также добавить, что во вторник стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту подделок подписных листов в поддержку кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова. Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры РФ Татьяна Чернышова, в соответствии с приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах президента РФ", органы прокуратуры начали проверки соблюдения законодательных норм при сборе подписей избирателей и выдвижении кандидатов.

"При проверке сигналов, поступивших в прокуратуру г.Рыбинска Ярославской области, были выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку кандидата в президенты РФ М.Касьянова", - отметила Т.Чернышова.

По ее словам, в период с 8 по 12 января 2008г. ряд членов инициативной группы по поддержке М.Касьянова подделали подписные листы, содержащие более 3,5 тыс. подписей граждан. Поскольку в данных действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.142 Уголовного кодекса РФ (фальсификация избирательных документов), материалы о выявленных нарушениях направлены в Рыбинский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, как отметила представитель Генпрокуратуры, нарушения аналогичного характера выявлены органами прокуратуры Республики Марий Эл. "Там сторонникам М.Касьянова удалось собрать лишь 7 тыс. подписей, в связи с чем 9-10 января 2008г. ими были приняты меры к фальсификации более 12 тыс. подписей в поддержку кандидата", - отметила Т.Чернышова. Она добавила, что по данному факту следственным отделом по г.Йошкар-Оле Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.142 УК РФ.