Как избавиться от беспорядка в гардеробе

На модерации Отложенный Если вы хотите сэкономить время на глажке вещей, если вы не знаете, как грамотно убраться в шифоньере или как аккуратно сложить вещи в чемодан, эта статья для вас. Мы больше не хотим мучиться в поисках одной единственной майки, перерывая весь гардероб, и находить ее мятой. С этим покончено. Вы спрашиваете как? Все внимание сюда.

\"Ее

Фото: gettyimages.com

Ее Высочество Гардеробная

Наши вещи мы размещаем в шкафах и шифоньерах, сундуках и чемоданах, комодах и коробках. Чтобы поиск нужной вещи не составил труда, а сама вещь не была в нетоварном виде, нужно грамотно раскладывать по полкам и развешивать на вешалках предметы гардероба. Для начала спланируйте так называемое тематическое размещение вещей. Главное правило — разделить вашу одежду и одежду супруга. Что-что, а они у вас не должны быть общими.

1. Чтобы предотвратить постоянные переворачивания и перекладывания вещей, рассортируйте одежду по сезонам. Ту, что относится к зиме, можно постепенно убирать, запаковывая в чехлы. Также очень удобны вакуумные мешки: в них запаковывается высушенная и выглаженная вещь. Пылесосом через специальный клапан откачивается воздух, и плоский мешок начинает занимать мало места. Так что весенние блузки и футболки, наоборот, будет где развесить ближе.

2. Дальше оставшиеся вещи сортируются по цвету. Нам главное расположить их так, чтобы и места в шкафу прибавилось, и вещи аккуратно были сложены, и каждую можно было достаточно легко найти. Например, вещи оттенков красного цвета располагаются на определенных полках и вешалках, синего — на других.

3. Шерстяные и меховые вещи хранятся только в пакетах из плотной ткани или бумаги, в которые предварительно кладутся средства от моли, например лаванда.

4. Чтобы одежда не мялась, лучше всего каждую вещь повесить на отдельную вешалку. Правда, это, конечно, идеальная ситуация. Чтобы сэкономить место, посмотрите в магазинах вешалки комбинированные с плечиками. Кстати, трикотажные вещи лучше всего вешать на надувные вешалки или те, что имеют набивные подплечники. Иначе они могут растянуться. Если нет возможности повесить всю одежду, трикотаж аккуратненько сложите на полочки.

5. Шапки и шляпы жесткой формы хранятся исключительно в коробках.

6. Обувь, проветренная и просушенная, должна храниться в картонных коробках. В носы ботинок, туфель и сапог кладется скомканная бумага. Если обуви много, то не помешает наклеить на коробку записку с описанием того, что в ней лежит.

7. Сумки также рекомендуется набивать газетами и упаковывать в коробки, а лучше всего в мешки для ткани. А эти мешочки можно сложить в большие корзины и коробки, размещенные в шкафу.


\"Его

Фото: www.veer.com

Его Величество Чемодан

На то, чтобы, собираясь в поездку, выделить особое внимание чемоданным сборам, есть две веские причины. Во-первых, для того, чтобы в чемодане было больше свободного места, а во-вторых, чтобы по приезду извлекать из него немятые и незажеванные вещи. На их глажку нет времени, а порой и утюга. Наша цель - приехать на отдых и сразу надеть то, что хочется, а не то, что по счастливой случайности не стало похожим на скомканную бумагу.

Как определить, что с собой брать

Для начала пару слов о том, на каких вещах для поездки остановить свой выбор. На кровать выкладываем все, что кажется необходимым. В предотпускном настроении, выпивая чашечку кофе, формируем из горы одежды и обуви наилучший вариант. Вам понадобятся два-три парадно-выходных наряда и около шести вещей повседневных. Если ваш гардероб подобран правильно, то сочетать выбранные экземпляры труда не составит. Самое удивительное то, что чем чаще человек путешествует, тем меньше вещей он с собой берет. Так, для женщины подойдут вечернее платье, красивая блузка с юбкой и несколько кофточек под джинсы, короткая юбка и шорты. Для мужчины обязательно должны иметься пара рубашек и брюки на выход.
Конечно, все зависит о цели путешествия, от того, куда вы едете, но предложенный нами набор оптимален.

 

Как сложить вещи?

Очень удобно складывать вещи в пакеты разного цвета по типу одежды, то есть в один — блузки, а в другой — нижнее белье. Это нужно для того, чтобы в поисках одной единственной вещи не приходилось переворачивать чемодан верх дном.

Вариант 1

Одежду можно скатывать, как делают настоящие туристы. Для начала вещь выворачивается на изнанку. Рукава тщательно расправляются и загибаются вовнутрь. Юбка, шорты, брюки или куртка складываются пополам и сворачиваются в виде валика. При таком способе вещи раскладываются очень удобно и минимально мнутся.

Вариант 2

Второй вариант упаковки называют узлом. Суть его состоит в том, что на дно чемодана кладутся длинные вещи, например платья и брюки. Их края должны выглядывать с двух сторон чемодана. На его дно кладутся во всю длину вещи, не нуждающиеся в глажке, а также пакеты с нижним бельем, средствами гигиены, шкатулки с бижутерией, завернутая обувь. Все это является «ядром». А выглядывающие брюки и платья можно образно назвать скорлупой, которые в последствии сверху накроют «ядро». Важно то, что получившийся «орех» компактен, а одежда в нем не мнется. Особенно деликатные вещи, например блузки, расшитые бисером или паетками, нужно упаковывать отдельно в пакетики, чтобы ничто не испортило вышивки.

\"\" К сожалению, мало какие гостиницы предоставляют утюги в номера. Для этого случая можно заиметь дорожный утюжок. Он весит совсем немного и места в чемодане занимает мало. Мощность у него небольшая, поэтому лучше всего он подходит для глажки тонких тканей. Стоимость — приблизительно 1000 рублей. Если он имеет вилку, не подходящую к евроразеткам, не забудьте взять переходник.

Нюансы

Давайте рассмотрим нюансы при складывании некоторых вещей и сборе чемодана:

1. Рубашки застегиваются не на все пуговицы, а через одну, в таком случае они не помнутся. Переворачиваются спинкой вверх и складываются рукава. Затем рубашка складывается по бокам и пополам. Воротнички поднимаются вверх. Если вы берете несколько рубашек, то на низ чемодана кладутся те, что мнутся больше, а наверх те, что мнутся меньше.

2. Майки также складываются пополам или сворачиваются трубочкой. Они удачно смогут занять свободное пространство между предметами в чемодане.

3. Носки сворачиваются рулончиками и после кладутся в обувь. Таким образом, пространство в чемодане экономится, а обувь не мнется.

4. Каждую пару сапог, туфель, кроссовок и прочих разновидностей обуви нужно упаковывать в отдельные пакеты, прикладывая пятку к носу. После чего располагать по краям чемодана.

5. Короткие юбки старайтесь не складывать вообще.

6. Кожаные ремни ни в коем случае не скручивайте в спираль. Их нужно расположить по периметру сумки.

7. Чемодан не должен очень плотно закрываться. Представьте, как будет неудобно, если он распахнется на вокзале и не захочет закрываться. Лучше убрать несколько вещей, взятых «на всякий случай, вдруг пригодятся».

8. Различные кремы, лаки для волос, лосьоны складываются в отдельный пакет, потому что при перепаде давления в самолете они могут потечь из тюбиков, а значит, запачкать одежду.

9. Документам, деньгам и ценным бумагам и вещам не место в чемодане, который сдается в багаж.

10. Если некоторые вещи все-таки примялись, по прибытии в гостиницу развесьте их в ванной комнате, наберите полную ванну горячей воды и дайте им там повисеть часок. Вещи будут выглядеть отутюженными. Главное, не делать этой процедуры с льняной одеждой.\"Интеренсая

Интересное новшество


Интересную идею предложили итальянские дизайнеры. Они придумали такие вешалки на стену, на которые можно без стыда закидывать вещи и не считать это беспорядком. В этом случае вас уже не посмеют назвать неряхой, но как минимум креативно мыслящей личностью!