Защитников «бронзового солдата» в Таллине заранее признали виновными

На модерации Отложенный

Все обвинения в адрес лидера движения «Ночной дозор» Дмитрия Линтера несостоятельны.

Об этом сегодня заявил его адвокат Леонид Оловянишников, выступая со вступительной речью в суде. По его словам, Линтер в перехваченных полицией телефонных переговорах фактически неоднократно предупреждал своих собеседников о возможных беспорядках и других нежелательных последствиях в связи с демонтажем памятника Солдату-освободителю. «В связи с этим совершенно непонятно, почему полиция, следившая за Линтером в течение года, не предприняла никаких мер во избежание этих массовых беспорядков», — подчеркнул адвокат.

Он привел цитату из обвинительного заключения, где говорится о том, что Линтер своим интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» 27 апреля о событиях в Таллине якобы способствовал разжиганию антиправительственных настроений. «Из таких обвинений состоит все заключение.

Это признала в своей речи и прокурор», — подчеркнул адвокат, заметив, что «наличие антиправительственных настроений в обществе есть залог демократии в государстве». Оловянишников считает, что прокурору следовало бы отказаться от всех предъявленных Линтеру обвинений, что «поможет сэкономить время, и не заниматься бесполезным заслушиванием свидетельских показаний, которые ничего к сути уже известного не добавят».

Защитники «бронзового солдата» Дмитрий Линтер, Максим Рева, Марк Сирык и Димитрий Кленский обвиняются в организации массовых беспорядков 26-27 апреля 2007 года, которые стали следствием решения правительства Эстонии демонтировать мемориал Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. В случае вынесения обвинительного приговора всем четверым грозит лишение свободы сроком до пяти лет, уточняет ИТАР-ТАСС.