Центр новостей ООН: шесть миллиардов инъекций в год делается \"грязными\" иглами

На модерации Отложенный

Как сообщает центр новостей ООН, ежегодно в мире 1,3 млн. человек умирают в результате того, что им сделали укол или взяли анализ нестерилизованной иглой. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на то, что примерно 6 млрд. инъекций в год осуществляются нестерилизованными шприцами или иглами, что приводит к заражению людей гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.

Эта проблема обсуждается на начавшейся вчера трехдневной встрече ВОЗ в Женеве. Представители правительств, промышленности, главы учреждений ООН и других международных организаций, а также эксперты обсудят пути обеспечения глобальной безопасности инъекций.

Среди прочего речь пойдет о том, что могут сделать правительства для обеспечения безопасности инъекций и как поощрить промышленность к снижению цен на современные менее опасные медицинские инструменты.

На сегодняшний день 40% всех инъекций в мире приходится на развивающиеся страны и 70% из них делаются без стерилизации используемых инструментов.

В результате укола "грязной" иглой каждый год 2 млн. человек заражаются вирусным гепатитом типа C, а 5% всех новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом тоже связано с повторным использованием иголок и шприцов.