Российские фермеры в рамках нацпроекта закупили целое стадо коров элитных пород из Австралии

На модерации Отложенный Путешествие из Австралии на Сахалин. С помощью иностранных бурeнок фермеры рассчитывают поднять отрасль мясного скотоводства в регионе.

Австралийское стадо из голшидской (молочной) и герефордской (мясной) пород будущие хозяева ждали с нетерпением. Всего 3 недели в пути. За это время коровы пережили и шторма, и тайфуны. Сразу с теплохода буренок поместили в грузовые машины, чтобы отправить на новое место жительства. Всех животных доставят на сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.

Михаил Лев, главный специалист управления логистики и таможенного оформления: "На судне находилось 4 тысячи животных. 2 было разгружено в порту Ванино, дальше они будут отправлены в Биробиджан и в Хабаровский край. 1237 голов доставлены на Сахалин".

В Сахалинской области до последнего времени отрасль мясного скотоводства практически отсутствовала. Мясо и молоко, в основном, завозилось с материка.
Австралийское стадо - это часть национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на Сахалине. Теперь фермеры уверены, что поголовье сахалинского стада значительно увеличится, а значит и мяса, и молока станет гораздо больше. К тому же, говорят специалисты, обновится генетический потенциал, что скажется на качестве продукта. Австралийские коровы по сравнению с местными в год дают в 2 раза больше молока, около 7 тысяч литров.

Эксперимент произведения австралийской породы в самом разгаре. На крестьянских подворьях тщательно подготовились к приему молодняка. Оборудованы новые стойла, больше чем обычно заготовлены корма. Стоимость одной коровы составила около 60 тысяч рублей. Кредиты фермерам даются под минимальные проценты с государственной гарантией, а это лучшая защита от банкротства, считают фермеры.