Фильм Алексея Учителя \"Дневник его жены\" завоевал главный приз первого Международного фестиваля \"Русское зарубежье\"

На модерации Отложенный Фильм Алексея Учителя "Дневник его жены" завоевал главный приз первого Международного фестиваля "Русское зарубежье". Об этом сообщил сегодня генеральный директор фестиваля Филипп Кудряшов.

Смотр проходил в Москве с 7 ноября и был посвящен нашим соотечественникам, которые вынуждены были эмигрировать. "Это первый в мире кинофорум, целью которого стало укрепление культурных связей между россиянами, живущими в разных странах", – отметил Кудряшов. Всего на фестивале было показано около двадцати лент, созданных режиссерами в разные годы.

Лента-победитель "Дневник его жены", повествующая о жизни и творчестве Ивана Бунина (роль писателя исполнил актер Андрей Смирнов) была снята Алексеем Учителем в 2000 году.

Фильм "Дети СССР в 2007 году" – это работа израильского режиссера Феликса Герчикова. Ей на нынешнем форуме присужден специальный приз жюри игровых фильмов во главе с известным актером Вениамином Смеховым.

Также на фестивале проходил конкурс документальных картин. Первое место на нем завоевала режиссер Марина Разбежкина и ее картина "Чужая страна". Это история про нашу соотечественницу, которая в поисках любви и счастья уехала в Голландию.
В течение долгих лет она пыталась наладить диалог с чужой страной и чужыми обычаями. Режиссер пытается вместе с героиней ответить на вопрос: найдет ли она здесь свое счастье?

Специального приза жюри с формулировкой "За глубокий интерес к судьбам русских талантов на чужбине" была удостоена лента Ирины Голубевой "Владимир Зворыкин. Русский подарок Америке".

Символом и призом фестиваля "Русское зарубежье" стала миниатюрная бронзовая модель так называемого "Философского парохода", который после революционных событий в России по указанию Ленина "увез" в изгнание из России многих видных представителей научной творческой интеллигенции. Автор приза – скульптор Галина Шилина.

Новый смотр пользовался большим успехом, и все вечерние сеансы в залах Библиотеке-фонде "Русское зарубежье" проходили с неизменным аншлагом. Кроме того, на фестивале прошли презентации новых книг, круглый стол на тему: "Кинематограф русского зарубежья", творческий вечер исследователя русской эмиграции Виктора Леонидова, встречи с учеными, искусствоведами, критиками, проживающими в разных странах.