Греция обвинила Турцию в нарушении воздушного пространства

На модерации Отложенный

Турецкие военные самолеты нарушили греческое воздушное гражданство, заявил в среду .

По данным Генерального штаба обороны Греции, во вторник над Эгейским морем турецкие истребители восемь раз нарушили воздушное пространство Афин и 22 раза национальные воздушные границы Греции. В общей сложности греческие военные насчитали 36 турецких истребителей, из которых десять были вооружены.

В каждом случае навстречу турецким истребителям поднимались греческие самолеты, которые сопровождали их к выходу из своего воздушного пространства. В двух случаях пилоты устраивали показательные воздушные бои без применения оружия.

Военные двух стран регулярно обмениваются обвинениями в нарушении воздушного пространства друг друга. Время от времени турецкие и греческие пилоты устраивают показательные воздушные бои без применения оружия. При этом турецкие ВВС стремятся проверить боеготовность греков, а те, в свою очередь, стараются как можно скорее выпроводить турецкие самолеты за пределы своего воздушного пространства.

Интенсивность взаимных обвинений в прессе значительно снизилась после того, как в мае 2006 года опасные маневры в небе над Эгейским морем привели к столкновению греческого и турецкого истребителей F-16. В результате столкновения были потеряны оба истребителя, греческий пилот погиб, а турецкому летчику удалось катапультироваться.

Новые сообщения о нарушении греческого воздушного пространства поступают незадолго до официального визита греческого премьера Костаса Караманлиса в Анкару.

Официальная дата визита пока не объявлена, но планируется, что первый за полвека визит премьер-министра Греции в Турцию состоится в конце января текущего года.

Между Грецией и Турцией существует целый ряд разногласий, из которых Греция официально признает только вопрос о разграничении шельфа Эгейского моря. Турция также оспаривает протяженность греческого воздушного и морского пространства на этом участке. Греция, ссылаясь на международное право, подобные претензии отвергает, передает РИА «Новости».