Демонические испытания Mercedes-Benz S350 4matic

На модерации Отложенный

Начиная с момента своей презентации, этот мастодонт российских дорог был встречен потенциальными покупателями с тревогой в глазах - не все были готовы отпустить и забыть предыдущую модель. Но понадобилось совсем немного времени, чтобы сочетание инновационного дизайна и повышенного комфорта выступило в роли палача для упомянутого страшного чувства.

А может определяющей и вовсе стала забота о собственном имидже, которая погнала покупателей в салоны за новым Mercedes-Benz S-класса c маркировкой кузова W221. После чего они как раз и убедились в огромном потенциале нового флагмана, порадовавшись покупке и существенно озадачив обладателей других автомобилей из автопарка бизнес-элиты. Открытым оставался лишь один вопрос – какой двигатель должен быть под капотом?

Понятное дело, что внешний вид уже не так притягивает как раньше, а раздутые арки даже начали восхищать тех, кто раньше их вообще не воспринимал. Однако, сосредоточимся на внутреннем мире и технических возможностях, чтобы понять, насколько эта модификация способна порадовать взыскательного владельца.

Естественно, что для многих заданный чуть раньше вопрос по поводу объема двигателя не стоит, так же как и вопрос по убранству салона – раз S-класс, значит «полный фарш» и S500 с 5.5 литровым двигателем мощностью 388 л.с., а то и вовсе S63 AMG с умопомрачительными динамическими характеристиками и табуном в 525 л.с. Вот только на самом деле все прелести этих моделей зачастую пылятся примерно так же, как и старые книги в дальнем углу на антресолях. В нашем же случае речь идет о самом пригодном для российских погодных условий варианте – Mercedes-Benz S350 4matic, который все свои таланты использует на 100% и достоин быть востребованным. Пускай по мощности среди своих собратьев он и стоит на месте прямопротивоположном первому.

За время тест-драйва не было ни одного момента, в котором показалось бы, что мощности явно недостаточно. В потоке автомобиль держался очень уверенно, запас под педалью всегда позволял совершать обгоны и неплохие ускорения, но в итоге судьба решила перевернуть все с ног на голову и превратила испытателей в испытуемых, уничтожив покрышку на правом переднем колесе. Вот тут-то S350 4matic и доказал, что он по праву носит трехлучевую звезду. Поменяв зимнее колесо, на летнее, пришлось продолжать путь уже в странном сочетании покрышек 3+1. К чести S350, стоит заметить, что даже при таком раскладе он наплевательски отнесся и к реагенту, и к рыхлому снегу, и даже ко льду – ничто не могло сбить его с пути.

Но не стоит обольщаться, естественно, при левых поворотах тяжесть передней части автомобиля и недостаточное сцепление правого переднего колеса с дорогой, заставляли систему курсовой устойчивости отстукивать демонические партии при помощи ABS, демонстрируя абсолютно все свои способности. Все-таки хорошо, что система у автомобилей Mercedes-Benz никогда не отключается полностью – этот факт действительно очень помогает любителям экстрима не встать на скользкий путь в прямом смысле этого слова.

Кому-то может показаться, что V6 мощностью 272 л.с. при 6000 об/мин не сможет достойно разгонять автомобиль массой 2475 кг, но, как уже было сказано ранее, это далеко не так. Крутящий момент в 350 Нм на промежутке от 2400 до 5000 об/мин делает свое дело крайне скрупулезно. За рулем абсолютно не ощущаешь нехватку мощности. Плюс, будучи пассажиром задних сидений, не приходится опасливо вглядываться в уличный пейзаж, с угрожающей быстротой мелькающий по ту сторону вакуумного стекла. Кстати, при характеристике разгона до “сотни” за 7,2 секунды все-таки был один момент, когда очень хотелось, чтобы V12 стоял под капотом как раз не у соседа по линии стартового поля. Видимо для таких моментов бизнесмены и переплачивают баснословные деньги за топовые версии.

Что же касается ряда опций, которые покинули мир S350, то больше всего тело на водительском сидении скучало по системе динамической поддержки на поворотах, которая по популярности почти превзошла сам Mercedes-Benz. В остальном же, список потерь оказался не столь болезненным, хотя в список самых громких утрат все равно попала система воздушного доступа в салон или просто keyless, не нашлось ночного видения, дистроника, а также столь необходимого порой массажа. Покинул нас и телефон-ракушка, который, впрочем, ни разу не использовался и за время предыдущих тестов других моделей.

В общем, версия S350 4matic действительно произвела очень приятное впечатление. Полный привод тут оказался как нельзя кстати, а убранные опции не заставили долго горевать. Мощности всегда хватало, но причину, по которой более дорогие версии чаще продаются, мы все равно выявили. Так что решайте сами, склоняетесь вы к здравому расходованию средств или делаете выбор в пользу имиджа, а также пары дьявольски быстрых ускорений в очень нужный момент. Если же точно подводить черту, то бюджетная версия этого автомобиля обойдется вам примерно в 3 млн. рублей или в 123 тыс. долларов, если мыслить по-американски.